Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 31(624) от 09.08.18 13+

Человек – не самое лучшее, что есть в природе

, 20:58

На счету у актёра Михаила ЖИГАЛОВА более 150 ролей в кино: «Петровка, 38», «Найти и обезвредить», «Афганский излом», «Молодёжка» и др. Чаще всего Михаилу Васильевичу доставались роли как людей в погонах, так и преступников. Такой парадокс актёр объясняет схожестью военной и криминальной систем, где главенствуют единоначалие, подчинение и где приказы не обсуждаются. В запасе у Михаила Жигалова сериал «Хор», где он сыграл деда главного героя.

– МИХАИЛ Васильевич, разнообразию и количеству ваших ролей может позавидовать любой актёр. Что вы считаете своим наибольшим достижением?

 

– То, что я не побоялся поменять судьбу. Я не типичный актёр, у меня нет высшего театрального образования. Актёром стал в 26 лет, до этого работал на заводе, окончив технический вуз. Я не окунулся в студенческую театральную среду, не обзавёлся театральными привычками. Конечно, мог бы поступать во МХАТ, но там пришлось бы четыре года учиться. Поэтому пошёл в студию при Центральном детском театре. Там учились три года, как в техникуме. Попал сразу на второй курс, и моей однокурсницей была Ирина Муравьёва. Отработал 10 лет в Центральном детском театре и снялся в сериале «На всю оставшуюся жизнь». Какие там актёры снимались – фантастика!

– А сегодня вас по какому фильму узнают?

– По фильму «Десантный батя», где я сыграл генерала Василия Маргелова, который создал ВДВ. Все десантники, афганцы и всё офицерьё меня знают.

– Почему этот фильм не захотели на центральных каналах показывать?

– Мы его делали к 100-летию Василия Маргелова. У нас денег и времени не хватало, мы из кожи вон лезли, чтобы успеть. Сделали, и три года «Десантный батя» никому не был нужен! Через три года его купил канал «Звезда», и в День ВДВ они показывают все восемь серий. А центральные каналы вообще отреклись от фильма. Почему так вышло – ума не приложу. Генерал Маргелов был настолько любим десантниками, что у каждого из них его фотка всегда была с собой. Спасибо пиратам, которые все три года печатали контрафактные диски. Фильм не вышел, а люди подходили ко мне на улице со словами: «Спасибо за Маргелова!»

– Известность вам принёс фильм «Петровка, 38», где вы сыграли уголовника, наркомана. Как вы считаете, наркоманы сами виноваты или это болезнь?

– Это болезнь, и очень страшная. А причины разные бывают. Обычно наркоманами становятся не от хорошей жизни, многие в тюрьмах и после них.

– В фильме «Беспредел» вы снимались на зоне, и якобы вас утвердили на роль вора в законе реальные авторитеты. Что вы увидели на зоне? Что вас там поразило?

– Режиссёр Игорь Гостев непонятно как получил разрешение снимать на зоне. Это был уникальный случай, у нас даже массовку и эпизодические роли со словами играли заключённые. Он приехал туда и собрал авторитетов, сказал: «Я буду снимать фильм, оставляю вам три варианта сценария, через 10 дней приеду и хочу услышать ваше мнение, замечания». После они у него спросили: «А кто будет играть Князя, который держит зону?» Они меня знали по «Петровке, 38» и дали своё добро. Помню, на зоне был такой здоровый парень, красавец, качок. Я уехал и приехал дней через 10, а он какой-то не такой. Поинтересовался, что случилось. Он ответил: «Опустили». И каким бы ты ни был, но если что-то нарушил – опустят. Зона – очень сложная комбинация. Все друг на друга стучат и на всё там есть своя цена. На пачку чая, на бутылку водки, на бабу. Всё возможно.

– Собаку Плюшу со сложной судьбой вы взяли из приюта. Не было сомнений?

– У нас до этого была умнейшая и добрейшая ротвейлерша, которую подобрали на улице. Когда она умерла на руках у жены, мы сильно переживали. А восемь лет назад приезжаю с гастролей, а тут уже это чудо бродит. Дочка нашла фотку в Интернете, и они с Татьяной решили её взять. Люди два раза возвращали эту собаку в приют из-за её жуткого характера. Только с ней до леса дойдёшь, она тут же убегает. Приходится часами ждать, когда она вернётся.

– Как вы отнеслись к тому, что был объявлен тендер на отстрел бездомных собак к ЧМ, а известная телеведущая призывала их убивать в целях безопасности?

– В такие моменты мне стыдно за нашу страну! Кто виноват в том, что собаки бездомные?! Люди! Мы так договоримся и станем отстреливать бездомных людей. Тоже в целях безопасности! Я не согласен с Иваном Мичуриным, который говорил: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача». Значит, можно массово уничтожать деревья, поворачивать реки вспять, убивать собак и кошек… Человек – сам часть природы, причём не самая лучшая. Часть, а не царь, не идеал создания.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram