Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 30(623) от 02.08.18 13+

Графика Пикассо в «Параграфах»

, 10:04

Нечасто на музейных афишах Иркутска увидишь имя того, кого считают главным художником ХХ века, а потому выставка Пабло Пикассо в Усадьбе В.П. Сукачева точно не должна пройти незамеченной. Более 60 литографий, по которым можно проследить почти весь творческий путь великого мастера, дают возможность понять, как менялись взгляды Пикассо на искусство.

Выставка «Параграфы», организованная Иркутским художественным музеем совместно с выставочным пространством «Арт-Банк» (г. Санкт-Петербург), поэтапно показывает основные периоды творчества одного из самых известных художников всех времен и народов. Так, например, в экспозиции можно увидеть серию «Голубой цвет Барселоны», относящуюся к раннему периоду творчества великого мастера. В этих работах — разноцветная жизнь французской столицы, а излюбленные мотива — изображения влюбленных парочек, сцен в кафе и кабаре. В произведениях «голубого периода» многоцветие сменяется погружением в серо-голубой и темно-синий тона — оттенки печали, одиночества и тоски. Здесь частыми сюжетами становятся изображения одиноких женщин и мужчин, матерей с детьми, сумасшедших, стариков. Особого внимания заслуживает большая серия работ, посвященная созданию одного из самых известных произведений художника — «Герника», в котором Пабло Пикассо изобразил разрушенный фашистской авиацией небольшой испанский городок. Отдельной темой творчества можно назвать изображения возлюбленных Пикассо, точное количество которых не сможет определить ни один специалист. На выставке можно увидеть серию женских портретов: от прекрасных ликов с соблюдением классицистических пропорций до сюрреалистических, буквально разламывающихся на части.

Также на выставке представлены образцы позднего, послевоенного творчества мастера — в частности его увлечение корридой и изображением боя быков в серии «Торос и торерос». Завершают выставку работы из серии «Война и мир», которые подводят итог творчества выдающегося мастера.

Всего в выставочный проект вошла 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Общая стоимость собрания, по информации владельцев, превышает один миллион евро. Литографии представлены под специальным музейным стеклом, которое позволяет четко разглядеть малейшие детали изображения. Выставка дополнена информационными стендами об истории создания той или иной серии, подробностях жизни и творческого пути Пабло Пикассо. Экспозиция «Параграфы» будет работать в Усадьбе В.П. Сукачева до 30 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram