Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 22(615) от 07.06.18 13+

О народах Сахалина расскажут рисунки

, 10:04

Сахалинский художественный музей в рамках Инициативы уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка «Вектор Детство–2018»  проводит сахалинский областной конкурс детских рисунков «Культура моего народа» и приглашает к участию всех школьников разных возрастов.

Сахалин многонациональный

Сахалинский регион веками развивается как многонациональный. Освоение островов было и остаётся совместным делом многих народов. Это не только коренные народы Сахалина – нивхи, уильта, эвенки, нанайцы, но и представители народов материковой России – русские, белорусы, украинцы, татары, армяне, азербайджане, киргизы, мордва, узбеки, буряты, башкиры и другие. Также в нашей области проживают представители дальневосточных народов – корейцы, китайцы, японцы. Процесс взаимодействия культур этих народов на разных уровнях необходим, он происходит в области и сегодня. У представителей каждого народа не всегда есть возможность показать и рассказать о традициях и элементах культуры своего народа – языка, одежды, праздниках.  Всё это сохраняется в семьях и бережно передаётся из поколения в поколение. Современный взгляд на народную культуру в семьях позволят сформировать детские рисунки – самое искреннее свидетельство времени, отражающее его реалии. Это позволяет передать традиции народов ясным детским взглядом.

В нашем художественном музее этот конкурс проводится впервые, рассказывает заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея Елена Ниткук – Мы решили провести его и приурочить к Первым зимним Международным играм «Дети Азии», которые пройдут в феврале 2019 года. Этот конкурс мы проводим совместно с Сахалинским региональным отделением общественной организации «Ассамблея народов Сахалинской области», Охинской местной общественной организацией «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов севера «Кыхкых» («Лебедь») и общественной организацией «Региональная национально культурная автономия татар Сахалинской области». Мы решили показать лучшие работы участников конкурса на выставке, которая откроется в феврале во время проведения игр. Это будет сделано для того, чтобы гости, которые приедут на соревнования, увидели через детские рисунки, какие народы проживают в Сахалинской области. Мы хотим показать, что дети тоже знают культуру своего народа, поскольку мы это видим на всех фестивалях, которые проводят в Южно-Сахалинске, в День народного единства, когда выступают различные национальные объединения. Этот конкурс у нас проводится среди школьников от семи до 18 лет. Мы разослали информацию по школам всего региона, и уже постепенно к нам поступают заявки на электронный адрес, который мы создали специально для этого конкурса.

Юные художники

Как будет проходить конкурс, какие номинации будут?

Мы разработали положение конкурса и выдвинули три номинации. Первая – «Народные традиции в моей семье». Здесь можно, например, изобразить себя, своих родных и близких в национальном костюме. В этом детям, конечно же, понадобится помощь взрослых людей, родственников, чтобы они показали, чем отличается традиционный костюм их народа от какого-либо другого.

Ещё одна номинация – «Наш общий дом – Сахалин». Принимаются рисунки, рассказывающие об отношениях, взаимодействии представителей народов, которые проживают в Сахалинской области. Можно показать те праздники, которые проходят совместно с другими народами и национальностями. Например, совсем недавно проходил детский Сабантуй, где участвовали многие национальные диаспоры и объединения. Дети приходили в своих национальных костюмах и исполняли песни, танцы.

И третья номинация – «Праздники моего народа». Здесь принимаются рисунки, отображающие народные праздники, фестивали, национальные игры.

По этим трём номинациям будут определены победители и призёры в разных возрастных категориях. Первая категория – это 1 – 4 классы, вторая – 5 – 8 классы и третья – 9 – 11.

Много ли желающих принять участие в конкурсе?

Пока заявок поступило не очень много, поскольку они принимаются до 30 сентября. Основную массу заявок мы ожидаем в первый месяц осени, когда вернутся школьники, сейчас в основном школы заняты экзаменами. Именно поэтому мы и принимаем работы до конца сентября.

По результатам конкурса мы планируем оформить каталог выставки, где будут опубликованы все работы, а затем сделать передвижную выставку детских рисунков по Сахалинской области.

В сентябре завершается прием заявок, а выставка начнется в феврале. Что планируется в этот период?

В этот период мы планируем заседание коллегии жюри, поскольку это довольно сложный, длительный процесс. Необходимо будет собрать всех членов жюри, ведь мы надеемся, что откликнутся и наши художники – члены Сахалинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», и коллеги из областного научно методического центра, который ежегодно проводит различные конкурсы детских рисунков и представляет работы наших детей в российских и международных конкурсах. А также в это время мы будем готовить саму выставку. Мы планируем её сделать в большом зале, надо будет оформить работы, опубликовать каталог. Так что работы в этот период у организаторов будет много.

Компетентная оценка

Кто будет оценивать работы в жюри?

В жюри будут представлены наши партнеры из Ассамблеи народов Сахалинской области, Региональной национально культурной автономии татар, ОМОО «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых («Лебедь»)», члены Сахалинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», и, разумеется, сотрудники нашего музея.

Что ждет победителей?

Победители конкурса получат ценные призы, дипломы. Для родителей и педагогов будут подготовлены благодарственные письма. Мы надеемся, что дети, которые будут участвовать в Первых зимних играх «Дети Азии» придут в музей, чтобы на нашей выставке увидеть культуру тех народов, которые проживают в нашей области. Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы привлечь участников, распространяем информацию на различных встречах, через средства массовой информации, через электронную рассылку и призываем всех участвовать в конкурсе.

Справка

Более подробная информация и положение о конкурсе – на сайте музея www.sakhartmuseum.ru. Подать заявку для участия в конкурсе и задать все интересующие вопросы можно по адресу электронной почты konkurs_sakhart@mail.ru и по телефону +79147693458.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram