Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Умер Александр Аскольдов - режиссер фильма о Гражданской войне «Комиссар»

, 15:08

На 86-м году жизни умер создатель фильма "Комиссар" Александр Аскольдов. О смерти режиссера картины о Гражданского войне, которую называют великой, сообщил киновед Евгений Марголит.

Марголит И Аскольдов дружили много лет. Александр Аскольдов скончался в ночь на понедельник, о его смерти сообщила супруга.
Аскольдов в последние годы жил в Швеции. В Швеции с ним простятся и похоронят там же, - сообщает ТАСС.

Аскольдов закончил филологический факультет МГУ, учился в Литературном институте имени Горького. В 1966 году поступил на Высшие режиссерские курсы. В 1967 году в качестве дипломной работы снял картину "Комиссар" по мотивам рассказа Василия Гроссмана.

У фильма была сложная судьба. Его запретили к показу. И даже уничтожили. Но Аскольдов успел украсть с киностудии одну копию, - пишет "МК". Те, кто об этом знал, не выдали, не продали режиссера. В этом фильме снимались гениальные актеры: Нонна Мордюкова Ролан Быков, Раиса Недашковская, Василий Шукшин. Фильм пролежал на полке более 20 лет, но в итоге вышел на экраны.

В последние годы Аскольдов преподавал в киношколах и университетах Швеции, Германии, Италии, Англии. Кроме того, он издал несколько книг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram