Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Раскрыта загадка улыбки Моны Лизы

, 17:20

Раскрыта загадка улыбки Моны Лизы
pixabay.com

"Мона Лиза" или "Джоконда" Леонардо да Винчи является одной из самых загадочных картин в истории изобразительного искусства. Тайну улыбки Джоконды попытались разгадать ученые из Университета Калифорнии.

Специалисты выяснили, что выражение лица Моны Лизы зависит от настроения человека, который на нее смотрит. Созерцающие картину по-разному трактуют странную улыбку в зависимости от своего опыта и того, как мозг обрабатывает близкие к нейтральному выражения лиц.

Таким образом, картина может использоваться как идентификатор психологического состояния человека. Если у смотрящего на картину хорошее настроение, то улыбка Моны Лизы ему кажется доброжелательной, а если человек в депрессии – улыбка станет гримасой грусти и боли.

В ходе эксперимента ученые попытались воссоздать подсознательное воздействие, используя разные картины для двух глаз участников эксперимента, у которых был выраженный доминантный глаз. Ему показывали нейтральные лица, а второму глазу на короткое мгновение - лица людей с четко очерченными эмоциями: счастья, отвращения, испуга и т. д. Ученые предположили, что эту часть информации будет обрабатывать подсознание. В эксперименте приняли участие более 40 добровольцев. Выяснилось, что люди интерпретируют нейтральные лица как счастливые, если второму глазу ранее показали изображение с улыбающимся человеком,  пишет The Daily Mail.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram