Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 14(607) от 12.04.18 13+

Музыкальная гордость региона

, 08:58

В столице Приангарья состоялся юбилейный концерт, посвященный 40-летию оркестра русских народных инструментов Иркутского областного музыкальный колледжа имени Ф. Шопена.

Оркестр русских народных инструментов — незаменимый участник концертно-творческой жизни региона, он по праву является гордостью Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена. Его создателем стал талантливый домрист и дирижер, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Алексей Ильин. С 1958 по 1991 годы оркестр работал под управлением заслуженного работника культуры РФ Игоря Соколова. С 1992 года и по настоящее время коллективом руководит заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области, лауреат премии фонда «Русское исполнительское искусство», лауреат премии губернатора Иркутской области Николай Мочалов. Под его руководством в 2007 году оркестр русских народных инструментов стал лауреатом V Международного видеоконкурса молодых исполнителей во Владивостоке.

— Мы десятилетиями занимаемся русскими народными инструментами, пытаемся сохранить эту культуру. Очень приятно, что выпускники не оставляют музыку и стараются развиваться дальше, — рассказывает Николай Мочалов. — К юбилею мы получили очень приятные видеопоздравления из Москвы и Санкт-Петербурга от людей, прежде обучавшихся в стенах нашего колледжа. Многие из них успешно работают сейчас в лучших коллективах страны: в государственном академическом оркестре имени Осипова, ансамбле «Россия» имени Людмилы Зыкиной, государственном уральском оркестре Екатеринбурга, да все и не перечислишь. Многие из тех, что живут в Иркутске, лично пришли поздравить учебное заведение, откуда в свое время они отправились в мир музыки.

На протяжении всего периода своего существования оркестр русских народных инструментов ведет активную концертно-просветительскую деятельность. Являясь постоянным участником губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области», коллектив дал более двухсот концертов в Приангарье. Оркестр является также участником уникального международного проекта «Музыкальное содружество», в котором впервые соединились в едином звучании национальные инструменты России и КНР.

В классическом народном оркестре обязательно должен присутствовать весь характерный набор народных инструментов: балалайки, домры, баяны, ударные, трещотки. Если хотя бы одного музыкального инструмента не хватает, то, убежден Николай Мочалов, — это уже не народный оркестр, а ансамбль: «Свой статус полноценного и современного по составу и инструментарию коллектива народников мы оберегаем всеми возможными способами, будем стараться и в дальнейшем придерживаться такой же политики».

В состав оркестра вошли студенты всех четырех курсов, а также выпускник колледжа, ныне работающий в национальном оркестре им. Осипова, Максим Корицкий. Молодой человек не только выступил как участник оркестра, но и исполнил великолепное соло на домре, а также выступил в роли композитора одного из исполненных оркестром произведений — зажигательные татарские мотивы покорили зал, долго не умолкавший аплодисментами.

Студент четвертого курса Сергей Бердников подтверждает слова любимого педагога и руководителя и, конечно же, пользуясь случаем, благодарит его за годы труда:

— Оркестр — это огромная жизненная практика для музыканта. Ты учишься работать в разных сферах и направлениях. Я считаю, что пройденные в колледже годы дали мне очень многое. Николай Михайлович — и дирижер, и преподаватель по специальности, очень серьезный и грамотный специалист — и это всегда вдохновляет студентов. Он меня направляет во всех сферах, и я ему очень благодарен за его человеческие и преподавательские усилия.

В большой концерт в двух отделениях вошли лучшие произведения из репертуара оркестра. Коллектив показал широчайший диапазон музыкальных произведений: от итальянской классики до народной русской песни. По мнению Николая Мочалова, современный иркутский слушатель сегодня — очень избирателен, и нужно соответствовать его требовательному вкусу.

Вместе с оркестром выступили преподаватели колледжа, именитые солистки, лауреаты международных конкурсов Мария Тощева и Валентина Чернова. Своими неземными голосами они до глубины души затронули каждого пришедшего в этот день слушателя. А во втором отделении с оркестром на сцену поднялся еще один замечательный коллектив колледжа — хор народной песни под управлением Риты Тренихиной.

Аншлаг на юбилейном концерте прекрасного оркестра был предсказуем. Мимо столь важного события не могли пройти родственники и друзья участников оркестра. Дарили цветы и аплодировали и бывшие выпускники оркестра, кто когда-то сам точно так же играл на сцене на домре или балалайке. Не обошлось и без высоких гостей. Концерт посетили сотрудники представительства МИД и генеральных консульств, расположенных в Иркутске, а также представители министерства культуры и архивов Иркутской области. Заместитель министра Ольга Аксаментова поблагодарила руководство колледжа за уникальность и профессионализм оркестра, который на протяжении многих лет был вообще единственным в регионе. Подарком на юбилей коллективу станет обновление инструментов, которое уже несколько лет все ждут с нетерпением.

Поздравляем оркестр народных инструментов колледжа имени Ф. Шопена с замечательным юбилеем, желаем покорения новых творческих вершин, осуществления самых смелых планов! Пусть в нашем городе всегда звучит народная музыка!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram