Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 13(606) от 05.04.18 13+

В музее открылась выставка заварных чайников

, 11:50

В Южно -Сахалинске в областном художественном музее открылась выставка под названием «Приносящие счастье в дом: заварные чайники», которая продлится до третьего мая. Основной целью выставки является знакомство жителей и гостей Сахалинской области с чайными традициями Дальнего Востока. По словам организаторов, очень важно наглядно показать японскую, китайскую культуру чаепития, рассказать о ней посетителям музея.

История выставки

Музейные экспонаты выставки собраны не только из сахалинских и московских музейных фондов. Представлены также и частные коллекции жителей острова. В экспозиции присутствуют как чайные, так и кофейные сервизы, сосуды для вина и воды конца XIX–начала XX веков японских и китайских мастеров. Выставку украшают гравюры Мидзуно Тосиката из альбома «Повседневная чайная церемония».

Общую стоимость сосудов в денежном эквиваленте организаторы предпочитают не называть, уделяя при этом особое внимание исторической и художественной ценности.

В 2015 году Сахалинский областной художественный музей организовывал второй международный фестиваль корейской культуры и искусства «Тёплый ветер дружбы», рассказывает куратор выставки, главный научный сотрудник раздела коллекции «Искусство стран Дальнего Востока» Ольга Хай – Состоялась обширная программа, в том числе была впервые запланирована традиционная корейская чайная церемония. Мы узнали, что гостями фестиваля будут представители района Посон – это один из известных центров по выращиванию традиционного корейского чая. И они для нас подготовили неожиданный, роскошный подарок – четыре авторских чайных сервиза современных мастеров керамики, выполненных из разных материалов в разных традиционных техниках. И преподнесли они нам это по окончании работы фестиваля. Тогда мы подумали: «Надо же, такой замечательный подарок сделали музею, а сахалинцы даже об этом не узнают. Это неправильно». Поэтому со временем у нас возникла идея выставки, посвящённой истории чайников. Мы захотели представить этот тип декоративноприкладного искусства, показать традиционную дальневосточную философию, культуру. Необходимо было раскрыть тайны чайной церемонии, этикета. Но чайников у нас было не так много, для выставки этого количества не хватило бы, поэтому мы обратились в государственный музей Востока (Москва). Они согласились принять участие в мероприятии. Проект «Приносящие счастье в дом» – это своеобразный экскурс в историю и чайную культуру стран Дальнего Востока, поскольку в экспозиции представлены и сосуды, и кувшины для воды, для вина. Это те самые прообразы будущих заварных чайников, поскольку сами заварочные изделия появлялись позже. Первыми чай начали использовать буддийские монахи. Церемония была для них некой медитацией, которая имела определённое лекарственное значение.

Традиции современности

На выставке представлены не только исторические экспонаты, но и современные предметы, чайники, чаши для чая.

Интересна тема японских миниатюрных чайников, говорит Ольга Николаевна. – Они сами по себе очень самобытны, уникальны разнообразием форм, декора. Увлекательна история культуры Страны восходящего солнца в целом, японской керамики. Ведь Япония очень долгое время была закрыта для Европы, и, когда состоялись первые выставки японского искусства в Европе (в Париже и Вене), это стало большим открытием для европейских любителей японских диковинных вещей. И поэтому Япония стала активно экспортировать в Европу керамику, фарфор. Открытием для европейцев стали и известные нынче гравюры Укиё- э (на фото). Для японцев это не было чем то особенным, а среди европейских художников нашлось немало любителей и почитателей этого искусства. Они коллекционировали эти листы, а позже коллекции стали входить в фонды европейских музеев. Поэтому распространение японской традиционной керамики было налажено, и создалось массовое производство для удовлетворения спроса европейских ценителей. Всё это тоже отражено в нашей выставке. Также интересно, что можно сравнивать чайники и изделия для чайной церемонии китайских, корейских и японских мастеров. Все они отличаются декором, формой. У нас есть неплохие экземпляры чайных сервизов. Например, замечательный сервиз мастера Кадзана. Он интересен своим традиционным подходом к изготовлению изделий для внутреннего рынка. Мы обладаем таким сервизом, который предназначен не для экспорта. В нём есть и красота черепка, и традиционность формы, и такой деликатный цветочный декор. Эти сервизы были приобретены в Санкт-Петербурге в антикварных магазинах в конце 80х – начале 90х годов.

На открытие выставки пришло немало жителей острова, которым интересна культурная жизнь города:

Выставка, конечно, шикарная, очень интересные экспонаты, хорошая композиция, рассказала одна из гостей выставки. – Среди экспонатов особенно выделяется изделие в форме черепахи, оно бросилось в глаза в первую очередь. Однако увидев все экспонаты, ты понимаешь, что каждый по своему хорош, каждый интересен и уникален. Мы посмотрели сосуды для воды, кофейные наборы – конечно, учитывая нашу культуру, мы не привыкли к таким маленьким рюмочкам, чашечкам. Это больше восточный стиль. Нам привычнее  большие чайные чашки. Здесь идёт приобщение к японской культуре, расширение кругозора. Так что экспозиция очень хорошая, познавательная. Про то, что будет открытие выставки, мы узнали из интернета, и в газетах было написано. Мы часто ходим по таким интересным культурным городским мероприятиям, стараемся не пропускать.

Стоит отметить, что это первая на Сахалине совместная выставка Государственного музея искусства народов Востока г. Москвы и Сахалинского областного художественного музея. На церемонию открытия были приглашены представители Государственного музея искусства народов Востока г. Москвы: генеральный директор Александр Седов, реставратор Юрий Березин и хранитель фонда керамики Галина Шишкина. Все гости остались довольны организацией выставки и во вступительной речи каждый из них привел цитату или знаменитую пословицу японской, китайской и русской культуры, показывая, что каждая из них посвоему богата, но при этом они дополняют друг друга.

Кстати

Чайники стали популярны в Китае, Японии и Корее в XVXVI веках в результате распространения культуры чаепития. Хотя первые чайники появились ещё до нашей эры в провинции Цзянсу, города Исин. В те времена особенно ценились маленькие изделия. В идеале эта посуда должна умещаться на ладони. Чем меньше чайник, тем вкуснее и ароматнее выходит напиток. Чем старше глиняный заварочный чайник, тем он лучше. Ведь он хранит в себе память о чае, который заваривался в нем несколько лет назад. Глина имеет пористую структуру и прекрасно сохраняет аромат чая.

Справка

Церемонии чая разные у каждой культуры. Мы решили узнать, существует ли идеальный рецепт заваривания чая.

Существуют разные виды чая, с разными добавками, рассказала нам продавец одного из чайных магазинов Южно-Сахалинска. – Всё зависит от вкусовых предпочтений каждого человека. Но сейчас идёт весна, большинство людей страдают авитаминозом. Чтобы восполнить витамины в организме, я могу порекомендовать иванчай. Он повышает иммунитет, хорошо влияет на здоровье. Хотя много его пить нельзя, только для профилактики. Главная особенность иванчая – собирают его в Сибири, травы выращены в особых экологических условиях, в горах. Напиток богат витамином С и эффективен при пищевых отравлениях, простуде и даже астме.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram