Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 11(604) от 21.03.18 13+

На Сахалине завершён фестиваль телевизионных фильмов

, 13:23

Объявлены победители первого фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины», который проходил в Южно-Сахалинске.

Остров в сердце

14 марта во дворце спорта «Кристалл» состоялось торжественное закрытие и вручение фарфоровых лотосов лауреатам фестиваля. Главный приз получила картина «Оптимисты» режиссёра Алексея Попогребского.

Ведущие церемонии актёры Евгений Стычкин, Жанна Эппле и все выступающие старались избегать слов «финал» и «закрытие». Решили считать происходящее завершением первого сезона сериала «Утро Родины», как и принято у телевизионщиков.

Продюсер сериала «Оптимисты» Валерий Тодоровский, получая статуэтку, признался, что не ожидал такого успеха. 

Здесь собрали по настоящему мощное телевизионное кино, сказал он. – И я как то очень спокойно сидел в этом зале, понимая, что мы, со своим немножко пижонским фильмом не для всех, вряд ли можем рассчитывать на награды. Для меня уже наградой было здесь находиться и видеть эти прекрасные лица и этот фантастический остров. Я, конечно, очень счастлив, немедленно буду звонить Алексею, который первый раз в жизни снимал сериал и делал это очень искренне. Он будто нарисован акварельной кисточкой, и, может быть, поэтому не всем был понятен. Теперь попробуем сделать второй сезон.

Сразу в двух номинациях победил сериал «Петр Лещенко. Всё, что было», за лучшую режиссуру и лучший сценарий.

Все кинопрофессии равны, но некоторые ровнее, да простят меня продюсеры, перефразировал Джорджа Оруэлла председатель жюри, кинорежиссер Николай Досталь, вручая «лотос» постановщику фильма Владимиру Котту.

Тот заявил, что для него это главные награды, поскольку Гран-при за лучший фильм вручают продюсерам, которые финансируют картину, а так как продюсером он всё равно никогда не будет, не хочет связываться с деньгами, то выше награды не существует.

Для меня Сахалин всегда казался чемто безмерно далёким, а теперь он здесь, сказал Владимир Котт, приложив руку к сердцу.

И навага жирнее, и крабы больше

Операторов Сергея Трофимова, Николая Богачева и Улугбека Хамраева признали лучшими за работу над многосерийным фильмом «Троцкий».

Мне очень приятно быть в составе жюри первого сезона фестиваля, заявил кинооператор Илья Дёмин, вручая приз. – И, наверняка, другим нашим коллегам, участникам последующих сезонов фестиваля «Утро Родины», мы будем рассказывать, что у нас и навага была жирнее, и у крабов клешней было побольше.

Лучшую музыку написал композитор Николай Ростов — для сериала «Екатерина. Взлёт».

Главным триумфатором в номинации «Лучшая мужская роль» стал Константин Хабенский, сыгравший Троцкого.

Изящный фарфоровый лотос в номинации «За лучшую женскую роль» отправится к Лизе Боярской – жюри отметило её роль Анны Карениной в одноименной экранизации романа Льва Толстого.  На фестиваль она не приехала, как и многие лауреаты, организаторы связались с актрисой по телефону.

Вы даже не представляете, как для меня дорога ваша награда! сказала Лиза Боярская. – Роль Анны Карениной далась большим трудом и колоссальными затратами.

Специальный приз жюри достался актёру Алексею Шевченкову с формулировкой «За безупречную игру в гротескном стиле в сериале «Бесстыдники»».

Награду за лучшую женскую роль второго плана получила замечательная комедийная актриса Галина Петрова (сериал «Бесстыдники»).

Лучшую мужскую роль второго плана сыграл Максим Матвеев в сериале «Демон революции». Актёр посвятил награду Олегу Табакову.

На большом экране шли кадры известных фильмов с участием великого актёра. Искремас из фильма «Гори, гори, моя звезда», Шеленберг из «Семнадцати мгновений весны», Обломов из экранизации романа Гончарова, Николай Павлович из картины «Полёты во сне и наяву». Зал аплодировал мастеру стоя.

«Не отдавайте никому»

Специальный приз за выдающийся вклад в развитие телевизионного кино получил художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

В видеоприветствии Сахалину режиссер «Обыкновенного чуда» и «Того самого Мюнхгаузена» не без юмора заметил:

Раньше телевидение считалось у режиссеров неким «отхожим промыслом». Если оставалось время от работы над большим кино, можно было чтото сделать и для телевидения. Но я давно понял, что кинематограф – это предварительная разработка вселенского телевидения. С ним связано появление самых интересных технологий изображения – это и высадка человека на Луну, и рекламные ролики перед выборами президента России. Поэтому я очень серьёзно отношусь к телевидению.

Ранее первый из лотосов вручили актеру Евгению Миронову за роль в телесериале «Идиот», который, по мнению членов жюри, оказался поворотным для всей российской сериальной индустрии.

Сахалин заслужил этот фестиваль, ведь что такое «Утро Родины»? спросил замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. – Пока Москва, Сибирь, Урал спят, Сахалин уже просыпается. А кто первый встал, того и фестиваль. Олег Николаевич, вы его никому не отдавайте, пусть он будет ваш, сахалинский.

Так быстро пролетели фестивальные дни. Эта неделя была насыщена событиями и яркими встречами с актёрами, режиссёрами, музыкантами, которые приехали на Сахалин и успели полюбить этот удивительный уголок нашей необъятной Родины.

Делать выбор было сложно, мы много спорили, рассказывает председатель жюри Николай Досталь. – Единогласно приняли решение только по двум номинациям: лучший сценарий и специальный приз Алексею Шевченкову. Много интересных работ и нелегко было выбрать из них самую самую. Но тем не менее победители названы, фестиваль состоялся. Он опровергнул известную поговорку про блины и оказался не комом.

Фестиваль удался, наши студенты с удовольствием ходили на мастер классы, которые провели мэтры киноискусства, сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко – Но самое главное – этот фестиваль показал, что есть отечественное телевизионное кино, которое пользуется большим успехом и популярностью зрителей. Я благодарен кинематографистам, которые своим отношением вдохнули культурную жизнь в наш регион. Думаю, она не будет прекращаться, мы будем повторять такие фестивали, он войдёт в число регулярных, поэтому Сахалин будет жить полноценной культурной жизнью. А восьмое марта – удачно выбранный день для открытия фестиваля. Это начало больших праздников, начало весны, когда все мужчины дарят подарки женщинам, и, конечно, проведение такого фестиваля в этот день – лучший подарок не только для сахалинских женщин, но и для всех, кто любит телевизионное кино. Поэтому мы не будем менять дату.

По словам Евгения Миронова, в декабре в Южно Сахалинске состоится уже театральный фестиваль «Территория Сахалин».

Сказано

У меня ощущение приятной неожиданности от награды, я сейчас непременно поеду и выпью, не буду себе в этом отказывать, заявил главный победитель Валерий Тодоровский под смех окружающих его коллег. – Я даже не знал, что это всё было организовано за два месяца, организовано блестяще. Фестиваль ведь это синоним бардака, а здесь этого нет, у меня есть с чем сравнить, я во многих фестивалях участвовал. Это просто поразительно. Думаю, команда во главе с Жигуновым тут поработала всерьёз.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram