Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 10(603) от 15.03.18

«Утро Родины" в магическом месте

, 08:33

Первый в России фестиваль телевизионных художественных фильмов завершается в Южно-Сахалинске

Смотр телесериалов проходил в областном центре с 8 по 14 марта при редком для нашего города наплыве знаменитостей. В эти дни на Сахалине побывали Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, композитор Максим Дунаевский, режиссер Валерий Тодоровский, Михаил Пореченков, Павел Санаев, Евгений Стычкин и другие известные деятели российского кинематографа.

Номинаций как на «Оскар»

По словам президента и идейного вдохновителя фестиваля известного актера и продюсера Сергея Жигунова, замечательно проводить фестивали в таких местах, у которых есть магия, у Сахалина она присутствует. Это место, которое вызывает интерес у всех жителей нашей огромной страны. Сергей Викторович особо отметил, что у фестиваля «Утро Родины» много номинаций, как у «Оскара»: за лучший фильм, отдельно за лучшую режиссёрскую работу, лучший сценарий, лучшую операторскую работу и даже лучшую музыку к фильму.

Всего для «Утра Родины» отобрали 13 из 317 сериалов, вышедших в 2017 году. Зрители смотрели на большом экране по две серии каждого сериала, особенный интерес вызвали фильмы второстепенных программ. Это в первую очередь телеспектакли разных лет от прославленных мастеров советского театра, программа «Чехов. Дубль 1», которая вобрала в себя лучшие экранизации произведений Антона Павловича последних лет.

Особняком стояли творческие вечера и лекции. Концерт спектакль Чулпан Хаматовой «Пунктиром» собрал аншлаг. За несколько дней до мероприятия билетов в Чехов центр было уже не достать. Актриса рассказала о своём детстве, любимых друзьях, о материнских заботах, работе в театре и, конечно, о деятельности благотворительного фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Подари жизнь». Актриса под живую музыку читала стихи Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной и других авторов.

Лекция режиссёра и сценариста Александра Адабашьяна называлась «Как снять свой первый фильм». Правда, кинематографист сразу оговорился, что его выступление – не лекция, а, скорее, размышление на объявленную тему. По мнению Адабашьяна, рецепт прост: надо идти в подмастерья и учиться мастерству на съёмочной площадке.

Я всю жизнь был подмастерьем при хороших мастерах, сказал режиссёр. – Можно сколько угодно посещать лекции, но если вы не поработали сначала стажёром, затем ассистентом, то вы не достигнете высокого уровня.

По Сахалину

Гости фестиваля и члены жюри заранее отсмотрели конкурсные фильмы и со спокойной душой наслаждались красотами Сахалина. Несмотря на метель, звёзды на следующий день после открытия фестиваля отправились на рыбалку.  Среди смельчаков, которые поехали на реку Найбу, были Сергей Жигунов, артист Борис Каморзин, председатель жюри фестиваля кинорежиссёр Николай Досталь, актёр Юрий Кузнецов с дочкой Сашей и маэстро Левон Оганезов. Поддержать участников конкурса рыбаков приехали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Первую большую навагу поймал Сергей Жигунов, он сказал, что он охотник и поэтому такие экстремальные условия очень любит.

Понравился гостям с материка и наш спортивно-туристический комплекс «Горный воздух».

Невероятный адреналин, трассы огромные, космические какие то, восхищалась актриса Любава Грешнова.

А по словам режиссёра Дмитрия Иосифова, которого многие знают по роли Буратино в советском детском телефильме, пейзаж с горы открывается «сумасшедший».

Прокатился по склонам горнолыжного курорта и народный артист России Евгений Миронов, который занимается горнолыжным спортом уже 15 лет. На «Горном воздухе» он опробовал две трассы – восточный склон и юго западный серпантин.

На Сахалине Евгений Миронов не впервые.

За пять лет, что меня здесь не было, очень сильно всё изменилось, отметил Евгений Миронов. – Открываются новые трассы, подъёмники. Есть освещение, это тоже очень важно. Можно покататься после работы. Мне рассказали, что у школьников здесь проходят уроки физкультуры – это здорово.

О том, кто получит призы фестиваля, читайте в следующем выпуске «Аргументов Недели. Сахалин». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram