Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 4(597) от 1.02.18 13+

Вскрыть череп и выкинуть ненужные файлы

, 21:03

62-летний Александр БАШИРОВ учился во ВГИКе, на режиссёрском факультете, и не считает себя профессиональным актёром. Однако Александр Николаевич, конечно, на себя наговаривает. Он сыграл более 150 ролей! Его острохарактерные работы украсили такие фильмы, как «Асса», «Сёстры», «Чеховские мотивы», «Штрафбат», «Мастер и Маргарита», «9 рота», «Ленинград», «Край», «Гибель империи», «Шерлок Холмс» и многие другие.

– АЛЕКСАНДР, вы как режиссёр сняли фильмы «Железная пята олигархии», «Белград, Белград!» и др. Сейчас и в нашей стране стали «мериться» бюджетами картин. А можно ли в рыночных условиях снять хорошее, но недорогое кино?

– Конечно, можно. То, что я снял, было вполне подъёмно по деньгам. А когда некоторые «мэтры» говорят, что их фильм стоит десятки миллионов долларов и без этого нынче никуда, они просто лукавят. История мирового кинематографа знает прекрасные примеры недорогих, но качественных фильмов, берущих за душу.

– Вы однажды сказали, что как актёр почти не используете в ролях свой интеллект. Мол, главное на съёмке – просто зайти в кадр и воспроизвести текст. А в реальной жизни вы часто «включаете» интеллект?

– Постараюсь говорить предельно доходчиво… Понимаете, для меня разум не имеет глаз, но он смотрит на всё внутри моего черепа и видит там только кучу мусора и шлака. С этим я борюсь и всем предлагаю ко мне присоединиться: чистить себя, вскрывать череп, выкидывать ненужные файлы, вирусы, переустанавливать всю систему.

Обычно эта очистка занимает у меня три дня: напьёшься, подерёшься, посидишь в милиции, там тебе прочистят мозг. И ты идёшь, опохмеляешься, испытывая муки совести. Смотришь, а разум-то прояснился! А ведь ещё недавно твоё сознание было замусорено жаждой самоутверждения и бахвальства, самовлюблённостью и потребительским ажиотажем.

– Знаю, что вы очень дружите с Михаилом Олеговичем Ефремовым. С ним такой «очисткой» занимаетесь?

– На самом деле мы с ним много работаем, а расслабляемся, когда пересекаемся на каком-нибудь кинофестивале или ещё где-то вне работы. У нас с Михаилом Олеговичем лозунг есть: «Москва – Ленинград соревнуются». Кто кого переиграет, перепьёт. Миша обычно хлещет виски. Я, кстати, тоже могу налечь на виски, если поймаю романтику. Ну а так пью что захочется, под настроение. Но пьём мы вместе изредка, всё-таки живём в разных городах. А хотелось бы чаще встречаться с другом…

– Виктор Цой, с которым вы снимались в «Ассе», тоже был вашим другом?

– Мы все тогда были друзья-приятели, но не так, чтобы идти по жизни маршем. Витя ведь был весь в себе. Да и давно это было. Уже кажется, что и не со мной, а с каким-то другим молодым человеком. Если каждый из нас посмотрит на себя тридцатилетней давности, то вряд ли узнает. Но съёмки «Ассы» – это было прекрасное время. Настолько прекрасное, что и вспомнить-то особо нечего! Ну, выпили, ещё выпили, снова добавили. Потом три дня не пили. И Витя тоже – выпивал, курил, рассказывал анекдоты…

– Любите пересматривать фильмы со своим участием – например, «Гибель империи», «9 роту»?

– Что касается «Гибели империи», где я играю самого Лавра Корнилова, то скажу вам по большому секрету, я и сценарий толком не читал. В «9 роте» я сыграл прапорщика, который занимается антиобщественной деятельностью. Интересная была роль! Но – парадокс отечественного кинобизнеса: чем больше бюджет, чем ближе ты знаком с продюсерами и режиссёрами, тем быстрее тебя кидают с гонораром. Могу сказать, что в «9 роте» раскрутка картины значительно превзошла отдельно взятые гонорары артистов. Хотя фильм я, кстати, полностью не видел, и нет особого желания его сейчас пересматривать. Вообще редко смотрю фильмы со своим участием. Снялся – и в следующий!

– В кинематографической среде принято ругать сериалы. Но вы часто в них снимаетесь. Не боитесь запачкать безупречную репутацию?

– Действительно, становлюсь настоящим сериальным артистом. Припал к финансовому источнику «мыльных опер». Пью взахлёб, оторваться не могу. А что делать – меня покупают просто на корню!

– Помню, во время премьерного показа сериала «Мастер и Маргарита», где вы сыграли кота Бегемота, не показывали никакой рекламы. Мистика! А с вами на тех съёмках ничего мистического не случалось?

– Со мной нет… Кстати, хорошо, что показали «Мастера» без рекламы прокладок, потных подмышек и плохо вымытых унитазов. И, мне кажется, произошло это вовсе не потому, что мы создали такой сверхинтеллектуальный и высокодуховный продукт. Рекламщики, по-моему, просто побоялись давать рекламу в такой фильм. Наслышаны о мистике, связанной с булгаковским романом. Вдруг на товар найдёт порча и он не будет продаваться, словно осетрина второй свежести.

– Александр Николаевич, что собираетесь делать в ближайшем будущем?

– Спокойно снимать кино, писать книжки, общаться с людьми. И не особо мучить зрителей своими актёрскими работами, которые на самом деле стали уже однотипными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram