Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Ширвиндт о смерти Державина: "Для меня это личная трагедия..."

, 07:46

Сын народного артиста, художественного руководителя Театра сатиры Александра Ширвиндта телеведущий Михаил Ширвиндт назвал личной трагедией уход из жизни народного артиста Михаила Державина.

Ширвиндт-старший с самого детства, более 70 лет дружил с Державиным. Они познакомились, когда Александру было 11 лет, а Михаилу - девять.  Александр Ширвиндт и Михаил Державин выступали с юмористическими номерами начиная с 1957 года, а затем они вели передачу "Утренняя почта", сообщает издание teleprogramma.pro.

Михаил Ширвиндт с детства знал коллегу и друга отца Михаила Михайловича Державина. По его признанию, он вырос в компании друзей родителей. "Вся моя жизнь связана с Державиным, Мироновым, Гердтом. Для меня это личная трагедия – то, что они уходят. Это часть моей жизни, моей биографии", – цитирует Ширвиндта РЕН-ТВ.

Михаил запомнил друга отца как очень светлого и легкого человека. Ширвиндт признался, что Державин был легким человеком, ему всегда было очень комфортно находиться. Михаил сожалеет, что не успел увидеться с Державиным, хотя недавно он выпустил книгу, которую хотел подарить актеру. 

 

Державин сам вырос среди легендарных актеров. Отец Михаила Державина - Михаил Степанович Державин - был актером Вахтанговского театра. В известном актерском доме на Арбате в гостях у его родителей собирались Рубен Симонов, Анатолий Горюнов, Николай Охлопков, Виктор Кольцов, Цецилия Мансурова, Святослав Рихтер.

После окончания щукинского училища Михаил Державин был принят в Театр сатиры, в котором служил почти 50 лет. Его знаменитые роли: Скалозуб в "Горе от ума", Епиходов в "Вишневом саде", Бобчинский в "Ревизоре", Виктор Викторович в "Самоубийце", Тартюф, генерал в спектакле "Швейк, или Гимн идиотизму".

Программа "Кабачек 13 стульев" в СССР шла на телевидении 13 лет. "Пан ведущий" - Державин - получил огромную популярность.

Михаил Державин скончался 10 января.

Певица и актриса Роксана Бабаян рассказала, что ее муж Михаил Державин давно и тяжело болел. О Державине вспоминает народная артистка России Татьяна Васильева, которая снималась с Михаилом Михайловичем в фильме «Моя морячка». 

«Я его помню таким, каким он всегда был только для меня»

Согласно последней информации, все желающие проститься с актером могут прийти в понедельник, 15 января, в здание театра Сатиры.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram