Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 50(592) от 21.12.17 13+

Японских знатоков русского языка ждут на Сахалине

, 08:50

В Саппоро в 49й раз прошел Всехоккайдский конкурс русского языка. Участники отвечали на вопросы, декламировали стихи наших классиков и выступали на произвольную тему. Они рассказали о связи между людьми из разных стран, об отношении к русскому языку и своих впечатлениях после посещения Сахалина и России.

Узнать друг друга

Победителями стали студент четвертого курса филиала Дальневосточного федерального университета в Хокодатэ Канэко Томоаки и первокурсник университета Хоккайдо Гоя Сёта. Ребята получили приз от правительства Сахалинской области – недельную поездку на Сахалин. В нашем университете для них будут организованы краткосрочные курсы русского языка. А также у Гоя Сёта и Канэко Томоаки будет возможность познакомиться с местными достопримечательностями и пообщаться с российскими ровесниками, которые изучают японский язык.

Организаторами конкурса выступили Хоккайдская федерация общества «Япония – страны Евразии», губернаторство Хоккайдо и правительство Сахалинской области.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев, который представлял на конкурсе островные власти, отметил, что благодаря таким конкурсам люди из соседних стран лучше узнают друг друга. В будущем это поможет в создании и развитии совместных деловых проектов и начинаниях в сфере здравоохранения, образования и культуры.

Для участников и гостей конкурса был накрыт русский чайный стол с пирожками, ватрушками и сладостями с Сахалина, а также выступил сахалинский фольклорный ансамбль «Белые росы».

Год Японии и Год России

Одновременно с конкурсом состоялись рабочие встречи представителей органов исполнительной власти Сахалина с коллегами из губернаторства Хоккайдо. В 2018 году предстоит подписать план развития экономических и дружественных связей в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования.

Помимо этого, в следующем году состоится ещё ряд важных событий – это 50-й Всехоккайдский конкурс русского языка и 20летие Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве. Отметить эту дату предстоит в рамках Года Японии у нас в стране и встречного Года России в Японии. Такие перекрестные мероприятия стали возможными после договорённости во время личных встреч между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram