Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

"Умер-шмумер...", или Спектакль с юмором

, 13:13

15 и 16 декабря 2017 года в театре «Школа современной пьесы» - премьера спектакля «Умер-шмумер, лишь бы был здоров» в постановке Иосифа Райхельгауза.

Еврейский юмор — это нечто большее, чем просто обычные анекдоты. Русское слово «хохма» в переводе с еврейского означает «мудрость». Это не простое совпадение, потому что настоящий юмор евреев наполнен смыслом и предполагает хорошие познания в иудаизме да и вообще в мировой истории.

Самоирония и высмеивание слабостей не только еврейского народа, но и всего человечества – отличительная черта еврейского анекдота, придуманного народом, история которого полна трагических событий. Поэтому во многих шутках нередко присутствует некий второй смысл, в котором сами представители этой национальности находят меткие и остроумные ответы  на многие жизненные вопросы.

Иосиф Райхельгауз построил свой спектакль на текстах 250 еврейских анекдотов, высказываний, афоризмов и парадоксов. События происходят в типичном дворике – может быть, одесском, а может быть каком-то другом, куда долетают брызги моря и где люди живут по законам не всегда дружной семьи.

В спектакле заняты: Елена Санаева, Владимир Шульга, Вадим Колганов, Олег Царев, Ольга Гусилетова, Татьяна Циренина, Джульетта Геринг, Иван Мамонов, Александр Овчинников, Кирилл Снегирев, Александр Цой, Даниэлла Селицка, Анастасия Спектор

Клезмер-оркестр в составе: аккордеон, кларнет, скрипка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram