Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура 13+

В Кавалергардской Павловского дворца представили акварели Александра Бенуа

, 12:05

В Кавалергардской Павловского дворца представили акварели Александра Бенуа. Александр Николаевич Бенуа (1870-1960) - живописец и график-станковист, иллюстратор и оформитель книг, мастер театральной декорации, режиссер, автор балетных либретто.

Он был одновременно выдающимся историком русского и западноевропейского искусства, теоретиком и острым  публицистом, проницательным критиком, крупным музейным деятелем, несравненным знатоком театра, музыки и хореографии. Главной чертой его характера следовало бы назвать всепоглощающую любовь к искусству; разносторонность знаний служила лишь выражением этой любви. Во всей своей деятельности, в каждом движении своей мысли Бенуа всегда оставался художником.

Выставка акварелей под названием «Александр Бенуа вспоминает...» открылась 3 июня в Кавалергардской Павловского дворца. В экспозиции представлены 150 акварелей из коллекции.

Даже сегодня в России издаются книги Александра Сергеевича Пушкина с иллюстрациями Александра Бенуа, на них выросло ни одно поколение.
Над циклами иллюстраций к «Медному всаднику» и «Пиковой даме» Бенуа работал более десяти лет.


Внук художника, Дмитрий Иванович Вышнеградский, согласился предоставить
музею несколько работ своего знаменитого деда. Потомки художника сейчас живут в Париже, акварели привезены из Франции.

Эти работы нигде ранее не экспонировались. Часть рисунков исполнена художником с натуры в послереволюционные годы, часть – в годы эмиграции, во Франции, по фотографиям.


Выставка продлится до 30 сентября 2017 года.
(по материалам art-links.livejournal.com)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram