Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура 13+

Выставка голландских мастеров поедет из Эрмитажа в Амстердам

, 06:39

Выставка голландских мастеров поедет из Эрмитажа в Амстердам
pixabay.com

Тем, кто давно собирался навестить экспозицию голландских художников из собрания Эрмитажа, стоит сделать это до отправки выставки в Нидерланды.  Этой осенью для участия в выставке в Амстердаме более 60 картин отправятся на историческую родину, где пробудут до следующего лета.

Центр Эрмитаж-Амстердам готовится принять выставку голландских мастеров из петербургского собрания. Экспозиция будет открыта с 7 октября по 27 мая и станет большим событием в жизни голландской столицы.

Выставочный центр «Эрмитаж Амстердам» располагается в исторической части Амстердама на берегу реки Амстел в старинном здании «Амстелхоф», отреставрированном и реконструированном специально для размещения в нем современного выставочного и культурно-образовательного комплекса. Об  этом памятнике архитектуры XVII века рассказывает одна из двух постоянных экспозиций центра. Вторая постоянная экспозиция повествует об исторических связях России и Нидерландов на протяжении веков.

В числе полотен, которые покинут на время залы Эрмитажа — «Флора» и «Молодая женщина, примеряющая серьги» Рембрандта, один из портретов Франса Хальса и «Новый рынок в Амстердаме» Бартоломеуса ван дер Хельста, - сообщает Городовой.ру.

Многие полотна впервые будут выставляться в Нидерландах с момента их продажи в Россию.

Выставка уже анонсирована центром «Эрмитаж-Амстердам», на ней посетителям также будут рассказывать о любви русских государей к голландскому искусству, в частности, о Петре I, который приобрел первую  картину Рембрандта себе в коллекцию в возрасте 25 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram