Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Появились подробности свержения экс-руководства Российского авторского общества

Открытое письмо специалиста по авторским правам Филиппа Росса

, 12:40

Новыми подробностями и скандалами обрастает свержение бывшего руководства Российского авторского общества. На недавнем «слёте» авторов новое руководство сделало несколько весьма странных заявлений.

К примеру, усомнилось в деловой чистоплотности специалиста по авторским правам Филиппа Росса, который на протяжении многих лет представляет интересы в этой сфере таких артистов российского шоу-бизнеса, как Олег и Родион Газмановы, Константин Крымский, Андрей Ковалев, Руслан Гвоздев и многие другие. Филипп Росса выступил на страницах «Аргументов неделi» с Открытым письмом к руководству РАО. «Аргументы неделi» будут следить за ситуацией.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ

РОССИЙСКОГО АВТОРСКОГО ОБЩЕСТВА

ДМИТРИЕВУ МАКСИМУ ИВАНОВИЧУ

Уважаемый Максим Иванович!

Обращаюсь к Вам с открытым письмом, после того как Вы позволили себе на официальном мероприятии сделать публичное заявление, которое напрямую касается моей профессиональной деятельности и авторов, чьи интересы я представляю. По Вашему мнению, которое Вы обосновали якобы аудиторской проверкой, Российское авторское общество выплатило мне около 24 миллионов рублей. Но такой суммы я не получал от РАО. Сумма полученных мной отчислений значительно скромнее заявленной Вами. Хочу отметить, что выплата, на которую Вы ссылаетесь, при этом неправильно называя ее сумму, в этом публичном заявлении, выплачивалась мне за несколько лет моего участия в РАО как автора. Кроме этого в сумму входили отчисления и за музыкальные произведения авторов, чьи интересы я представляю. Требования мои к РАО и впоследствии их выплаты были основаны на статистике радиостанций. А именно – более 90 тысяч ротаций в радиоэфире. При необходимости могу предоставить Вам соответствующую документацию и обоснования, которые стали моими доводами на полученные мной выплаты.
Я также готов оказать помощь в работе РАО и указать на недочеты ранее отстроенной системы, которая мешает авторам в продуктивном взаимодействии и получении авторских отчислений. Кроме этого хотелось бы получить разъяснения по поводу якобы оказанных мной противодействий по отношению к руководству РАО, в которых меня также обвинили. Лично я не считаю защиту прав авторов и требований, которые выдвигаются в соответствии с нашим законодательством, о выплате авторам заслуженного вознаграждения «противодействиями» РАО. Наоборот, я открыт для сотрудничества и диалога. Хочу отметить, что я, как специалист по авторскому праву и как автор, заинтересован в полноценном функционировании системы и рабочего процесса.
Но предварительно прошу Вас принести мне извинения (надеюсь, о ненамеренном введении в заблуждение моих коллег) за публично озвученную сумму несуществующей мне выплаты от РАО. Либо, если на это есть основания (судя по вашим документам и озвученным суммам, РАО осталось мне должно денег), внести на мой счёт недостающие миллионы. Считаю правомерным требовать от вас этих разъяснений. В случае необходимости готов обратиться в судебные инстанции.

 

КОММЕНТАРИИ

Игорь Саруханов, заслуженный артист России, композитор:

– Считаю, что Филипп хорошо разбирается в теме авторских прав, и уверен, его инициативы дадут положительные результаты!
Александр Прощенко, композитор:

– Филипп – один из немногих специалистов, способных на практике результативно решать различные задачи в области авторских прав. Он действительно профессионал своего дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram