Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

«Алиса» отметила юбилей своего «Дурня»

, 11:12

Вчера в Москве культовая рок-группа «Алиса» во главе с Константином Кинчевым отпраздновала концертом двадцатилетие альбома «Дурень».

Юбилей альбома «Алисы» для алисоманов – всегда праздник. И не только потому, что это приятная дата. Дело в том, что концертная программа группы – вещь довольно постоянная, и вариации для регулярного посетителя концертов тоже становятся постоянными. Исключения – ежегодные концерты «Наш-ваш выбор» (когда половину репертуара определяет публика посредством интернет-голосования), презентации новых альбомов и юбилеи старых, давно полюбившихся и прошедших проверку временем.

«Дурень», наверное, самый коммерчески успешный диск «Алисы». Именно на нём располагается наиболее известная и ротируемая песня группы – «Трасса Е-95». К. Кинчев не идёт на поводу у ротаций и исполняет «Трассу» редко (собственно говоря, песня совершенно не отражает тяжёлого звучания «Алисы», как и другие два главных хита – «Веретено» и «Дождь», которые тоже не звучат на концертах). Сложился своеобразный парадокс: самая «попсовая» песня группы стала для фанатов настоящей «альтернативой». И в этот раз алисоманы наконец услышали её.

Позабавило исполнение вещи «Рок-н-ролл – это не работа». Изначальный хулиганский текст, звучавший на старых концертах, разительно отличается от того, который вошёл в альбом, и на этот раз Кинчев спел песню в её первозданном варианте: «С кем вчера сидели? Кто дал нам этот план?»

Завершает альбом песня «Синий дым» – безусловно, одна из вершин Кинчева, поэтических и мелодических. На концерте она тоже прозвучала в заключительной части – как говорится, оставили на десерт. Перед исполнением Кинчев сказал публике: «Спойте, пожалуйста, припев, очень трудно мне его петь…» «Эх, Костя уже не тот», – проговорил с сожалением олдовый алисоман. Началась песня, прозвучал куплет, подошёл припев… И Кинчев выдал прекрасный вокал. Олдовый алисоман был посрамлён, чему, впрочем, явно обрадовался. Зачем Кинчев сказал это? На кокетство не похоже, да и не в его духе кокетничать. Скромность? Мол, не судите строго? Или же он не собирался петь припев и лишь в последний момент решился? Как бы то ни было, а эффект сильнейший.

Читайте также:

Другие новости культуры 

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram