Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура 13+

26 апреля премьера новой версии балета Бориса Эйфмана «Русский Гамлет»

, 15:05

Спектакль, не исполнявшийся труппой Санкт-Петербургского государственного академического театра балета на протяжении многих лет, возвращается в репертуар в год празднования 40-летнего юбилея коллектива.

Борис Эйфман поставил «Русского Гамлета» в 1999 году на музыку Л. Бетховена и Г. Малера. Премьера спектакля состоялась в ходе гастролей труппы в Варшаве. В феврале 2000 года балет был представлен в Большом театре России.

В своем спектакле хореограф обратился к фигуре Павла I – одного из наиболее загадочных и противоречивых персонажей отечественной истории. Ограничив хронологические рамки постановки периодом его наследничества, Эйфман изобразил трагическое противостояние неординарной и душевно  хрупкой личности враждебному миру, построенному на насилии, вероломстве и лжи.

За годы активной сценической жизни спектакль демонстрировался в США, Франции, Италии, Германии, Австрии, Китае, Южной Корее, Аргентине и многих других странах.

В юбилейном 40-м сезоне театра Эйфман, продолжая практику возрождения своих знаменитых спектаклей, сочиненных в 1990-е и успевших выпасть из репертуара, вновь обращается к «Русскому Гамлету».  Оставив сюжетную канву балета без значимых изменений, он в то же время переосмысливает хореографическую партитуру, делая ее еще более и изобретательной, изысканной, и эмоционально насыщенной.

Многолетний соавтор хореографа художник Вячеслав Окунев создал для возрожденного «Русского Гамлета» новые костюмы, а также усовершенствовал наполненные глубоким символизмом оригинальные декораций балета, искусно сочетающие строгость и имперскую пышность.

Над световой партитурой постановки работали Александр Сиваев и Борис Эйфман. В главных партиях в спектакле зрители увидят лауреатов международных конкурсов, премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит», премий Президента РФ и Правительства РФ: заслуженного артиста России Олега Габышева, Марию  Абашову, Любовь Андрееву, Сергея Волобуева, Олега Маркова и других.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram