Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура 13+

Обувь испанского дизайнера Маноло Бланик покажут в Эрмитаже

, 15:08

Создавая дизайнерские заказы, Маноло мечтал стать известным художником и заниматься театральными костюмами. У него уже были разработки эскизов, которые Маноло решил показать редакторам некоторых модных журналов.

Имея связи в культурной светской жизни, он познакомился со многими интересными людьми, в том числе и с Паломой Пикассо – младшей дочерью Пикассо. Именно она познакомила его с редактором американского Vogue Дианой Вриланд. Маноло едет в Нью-Йорк, чтобы показать свои эскизы  Диане. Она высоко оценила его труды. Но, увидев небольшой рисунок с изображением туфельки из плюша, украшенной вишневой веточкой, сказала: «Почему бы вам не делать аксессуары? Займитесь обувью – она у вас замечательно получается». С этого момента он серьёзно принялся за дизайн обуви.

В мае в Эрмитаже открывается выставка «Маноло Бланик. Обувь как искусство», представляющая собой ретроспективу туфель, созданную испанским дизайнером за 45 лет работы. Экспозиция будет поделена на шесть тематических разделов: «Природа», «Гала», «Сердце», «География» и «Материалы», «Искусство и архитектура».

Обувь от Маноло Бланик отличается высоким каблуком, необычным дизайном и использованием нестандартных материалов. Известность туфли испанской марки приобрели благодаря сериалу «Секс в большом городе», журналисты даже окрестили их «пятой звездой сериала» после четырех главных героинь.

Маноло Бланик также занимался созданием обуви для героев фильма «Мария Антуанетта» Софии Копполы, главную роль в котором исполнила Кирстен Данст. Обувь дизайнера пользуется популярностью и у многих звезд кино и музыкальной сцены.

Самые необычные и дорогие туфли будут представлены в секции «Гала». Здесь посетители выставки увидят как раз ту обувь, что была создана для фильма о французской королеве, а также воплощение самых смелых эскизов.

Обувь из раздела «Сердце» была создана для людей, которые важны для самого дизайнера. За каждой парой туфель стоит личная история, а в дизайне воплощен характер тех, для кого она изготовлялась.

О страсти Маноло Бланик к путешествиям и истории расскажет секция «География». Дизайнер очень много летал по миру, вдохновляясь разными культурами и историческими личностями, в частности, его интересовала фигура Екатерины Великой. А раздел «Природа» включает модели, созданные  под впечатлением от красоты природных форм и цветов.

Еще две секции «Архитектура и искусство» и «Материалы» позволят оценить фантазию испанского дизайнера, не боящегося использовать ткани любой фактуры и плотности, а также делать ссылки на известные произведения мирового искусства в своих работах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram