Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Со Стивена Кинга требуют 500 млн долларов за плагиат

, 14:25

Со Стивена Кинга требуют 500 млн долларов за плагиат
globallookpress.com

Наследник создателя комиксов The Rook Стивен Грант подал судебный иск к американскому королю ужасов Стивену Кингу, пытаясь отсудить 500 млн долларов за плагиат.

Хочется отметить, что автором комикса об ученом Рестине Дэйне, путешествующем во времени, являлся Уильям Дюбэй, который скончался еще в 2010 году. Вероятно в суд обратился его наследник. Истец утверждает, что у главного персонажа "Темной башни" Роланда Дискейна много и Рестина Дейна есть много очевидных сходств.

Во-первых, у персонажей одинаковые инициалы. Во-вторых, оба героя одеваются как ковбои, хотя ни один из них не является выходцем с Дикого Запада. И Диксейн, и Дейн путешествуют во времени, борясь с монстрами. И наконец, два вымышленных персонажа практически бессмертны.

В иске также указывается, что «украденный» персонаж появлялся в выпусках комикса с 1977 по 1983 год, а американский писатель Кинг подтверждал, что читал эти издания.

Первый из восьми романов "Темной башни" вышел в 1982 году, последняя книга - в 2012-м. Скандал разгорелся почти одновременно с выходом тизера одноименного фильма, премьера которого должна состояться в июле  с участием таких звезд, как Мэттью Макконахи и Идрис Эльба.

Читайте также:

Другие новости культуры

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram