Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

В Петербурге установили «безымянный» памятник Иосифу Бродскому

, 09:55

«Ни страны, ни погоста / не хочу выбирать. / На Васильевский остров / я приду умирать...». Умирать на Васильевский остров Иосиф Бродский так и не пришел – похоронили поэта в Венеции. Но спустя 21 год после смерти великий поэт-таки добрался до Васильевского острова. В качестве памятника...

Монумент появился на набережной реки Смоленки, рядом с домом №28 по улице Одоевского.

Гранитный Иосиф Александрович материализовался неожиданно и внезапно. Скульптуру установили в декабре 2016 года. Церемонии открытия не было. Памятник выгрузили из прицепа старенькой «Газели» и поставили на землю... Вышло не поэтично.

О присутствии лауреата Нобелевской премии по литературе на Васильевском острове знали только местные жители. Да и то не все. Разглядеть в гранитной глыбе Иосифа Александровича смог далеко не каждый...

Памятник «прославился» благодаря наблюдательным журналистам, опубликовавшим несколько снимков. В сети тут же разгорелся жаркий спор.

– Это не Бродский! – поделился один из форумчан.

– А мне кажется, неплохо, – возразил другой пользователь.

Чтобы расставить все точки над i, мы связались с автором работы – членом Союза художников России Евгением Ротановым.

– Я попытался соединить два образа – Петербурга и самого поэта, – рассказал скульптор. – Северную столицу обозначает гранитная глыба, а Бродского – голова, имеющая портретное сходство с «оригиналом».

Эпопея с выбором места для памятника длилась с 2014 года . Сначала его хотели установить на Васильевском острове, а потом – в Комарово. В конечном итоге вернулись к варианту с набережной реки Смоленки.

– Памятник разрешили установить только при одном условии: если я не буду указывать, что это Бродский, – рассказывает Евгений Никитич. – Сейчас я бьюсь за «легализацию» Иосифа Александровича. Чтобы памятник перестал быть безымянным, нужно собрать кучу документов и отвезти их на согласование в Москву... Меня в принципе и так все устраивает. Бродский нашел свое место. Неравнодушные к его творчеству люди знают, что это он. Это главное.

По словам скульптора, торжественная церемония открытия памятника планировалась, но ее отменили из-за плохой погоды. Но это все еще может произойти, когда растает снег.

Официально памятник называется «Портрет Иосифу Бродскому». Его высота – 3,6 метра (вместе с постаментом), вес – 7 тонн.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram