Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Швейцарский художник представил перфоманс, лёжа в ванной с битым стеклом

, 09:38

Студия перфомативных искусств «Сдвиг», это новая камерная площадка в Петербурге, созданная для поддержки современных перфомативных практик.

На открытии культурного пространства «Сдвиг» петербуржцев поразил перфоманс швейцарского художника Яна Маруссича, который отважился не только залезть в ванну с битым стеклом, но пролежать там достаточно долго.

Акция демонстрируется уже не в первый раз, однако у публики перфоманс всё время вызывает шок. Ян Маруссич уже гастролировал со своим произведением за рубежом. Поначалу зрители ахают и осторожно наблюдают за происходящим, а затем уже осмеливаются подойти ближе и внимательнее рассмотреть художника.

Стоит отметить, что в ванную со стеклом художник ложится абсолютно обнажённым. Сюжет перфоманса развивается, и по истечению некоторого времени лирический герой (в данном случае сам Ян Маруссич) встаёт, разглядывает себя в зеркало и уходит, а удивлённая публика остаётся размышлять над тем, что же это было.

А вот и комментарии самого художника: «Конечно, это больно, это острые осколки, стекло давит на тебя, но моя задача — быть выше боли, я вхожу в состояние медитации и не могу получить травму, максимум мелкие порезы», «Я превратил реальное тело в нечто сюрреалистическое… Неподвижность является мощным положением тела, будь то в социальном плане или художественной позиции. Она может быть революционной»

Создатели креативного пространства уверены в своем успехе: "Перформансы Маруссича идеально подходят для России. Акция «Bain brise» очень актуальна сейчас для нас, современных жителей Петербурга и России. Тяжелые, страшные моменты в жизни – это всего лишь мгновения, мы не успеваем их осознать и по инерции бежим дальше, здесь же достаточно времени, чтобы подумать и отследить каждый этап своих реакций. Мы хотим в будущем представлять в России современных думающих артистов, способных продвигать современное искусство в обществе. А приглашаемыми в «Сдвиг» педагогами и артистами вносить свой вклад в развитие перформативной культуры в нашем городе."

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram