Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Табакерка отметит 30-летие в театре и не только…

, 19:06 , журналист, обозреватель, продюсер

Легендарный Московский театр под руководством Олега Табакова («Табакерка») отметит 1 марта 2017 года 30-летие.

В этот день в 1987 году в подвале дома на улице Чаплыгина был сыгран первый спектакль, с которого началась история «Табакерки». Свою тридцать первую весну театр планирует встретить чередой юбилейных событий, в которых примут участие друзья и коллеги, и которые будут посвящены любимым и преданным зрителям.

Так, марте пройдёт фестиваль под названием «Бенефис тридцатилетних». В его программе спектакли, главные роли в которых играют «отцы-основатели» театра: Олег Табаков, Марина Зудина, Андрей Смоляков, Надежда Тимохина, Сергей Беляев, Михаил Хомяков.

Не обойдет своим вниманием юбилей театра телеканал «Культура». В марте, апреле и мае на большом экране пройдёт совместный проект с телеканалом «Культура» - ретроспектива телеверсий лучших спектаклей театра разных лет с участием звёзд «Табакерки». Среди постановок: «Последние», «На дне», «Комната смеха», «Сублимация любви», «Рассказ о семи повешенных», «Страсти по Бумбарашу», «Идиот», «На всякого мудреца довольно простоты» и др.

Самых преданных зрителей весной ждёт серия вечеров«Творческий путь» с участием ведущих и молодых артистов театра. Модераторами выступят известные российские журналисты и театральные критики. Место встречи – новое здание театра «Сцена на Сухаревской», Большой репетиционный зал, рассчитанный на 100 зрительских мест.

Тридцатилетию посвящен альбома «История в тридцати сезонах». В него вошли более 500 уникальных фотографий и авторских комментариев, отразивших всю историю Театра под руководством Олега Табакова от создания до наших дней. Альбом выпущен ограниченным тиражом и будет продаваться в театре. В фойе исторической сцены всех зрителей о гостей театра ждет фотовыставка «Нам 30 лет». А в марте на центральных федеральных телеканалах выйдут два документальных фильма о театре, где история театра оживет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram