Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

100 лет после революции: Петербург опять в центре событий. Культурных!

, 09:51

Видимо, и в самом деле, смутное время, когда ещё были какие-то колебания между разумом и абсурдом, в России закончились, и наступила ясность.

В рейтинг британской газеты «The Guardian» попал Санкт-Петербург. По мнению издания, Северная столица обязательна для посещения именно в 2017 году, поскольку в этот год отмечается столетие революции – поездка станет не просто приятной, но и познавательной.

В городе действительно намечены события, посвящённые юбилею революции: в планах выставки, масштабные реконструкции, а также интерактивные представления. Отмечается, что революция 1917 года оказала влияние на весь мир, потрясла его, а потому является значимым событием не только для России.

Журналисты составили список различных вариантов путешествия: здесь нашлось место и путешествию на поезде, и автобусным турам, однако самым бюджетной и при этом интересной назвали всё-таки пешую экскурсию по городу в небольших группах

Тем временем Эрмитаж готовит квест, выставку и световое шоу.

В честь столетия Октябрьского переворота в 1917 году в Государственном Эрмитаже устроят квест, покажут трёхмерное представление и тематическую выставку, которая повествует о происходивших событиях в октябрьские дни 1917 в Зимнем дворце.

У музея в заготовке крупный проект, что именуется «Штурм Зимнего» он расскажет о происходящем 1917 года. Экспозиция называется «Романовы и революция», она представляет собой и квест, повторяющий путь следования большевиков по помещениям Зимнего дворца.

В задачу Эрмитажа входит как можно точнее воссоздать события тех лет. Будет детально отображена оборона Зимнего дворца, также в Эрмитаже планируется открытие выставки, которую посветят Сергею Михайловичу Эйзенштейну и временным властям.

А вот художники создали концептуальную выставку к столетнему юбилею.

Галерея «Свиное рыло» стала площадкой для сатирических портретов политических деятелей времен социалистической революции. «Колдовские художники» выразили отношение народа к Ленину, Сталину и Бухарину с помощью мультяшных рисунков.

В целом выставка напоминает жутковатое зрелище: в упырях и вурдалаках можно разглядеть известных политиков времен революции. Как считают сами авторы, — мнение людей скрывать не стоит. Не менее лояльны и подписи к картинам: «Оленина для Ленина» и «Дзержи, Дзержинский!» явно привлечет своей экстраординарностью и пафосом.

На выставке собрали работы художников из разных городов: Минск, Ярославль, Москва, Санкт-Петербург и другие. Посмотреть на неординарные шедевры сможет каждый желающий до 26 февраля.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram