Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Культура

Куда уходят библиотеки

, 14:43

В ожидании ответа властей о судьбе библиотек, которые по данным активистов будут закрыты в ближайшее время, волгоградцы устроили в сети культурную демонстрацию.

 

29 января стартовала вторая волна акции #СпасемБиблиотеки. Первый этап флешмоба, начавшегося за неделю до этого, довольно быстро привел к реакции городских властей на общественное возмущение.

В ходе беседы, на которую 25 января организаторы сообщества «Волгоград читает» были приглашены в Комитет по культуре, представителями властей было заявлено, что «закрытие библиотек и не планировалось». Что на данный момент администрация Волгограда разрабатывает решение по библиотечным системам и готовит официальное заявление по этому поводу.

Однако организаторы акции не собираются пассивно ожидать ответа. Общественники намерены продолжить акцию, хотя несколько скорректировали ее содержание в ожидании решения администрации города. Вот что заявляют организаторы в сообществе «Волгоград читает»:

«Просто ждать с моря погоды – глупо. А потому мы решили действовать. Расширение общественной поддержки библиотек, привлечение массового внимания к ним, и к чтению вообще, нужно не только для демонстрации чего-либо чиновникам. Это нужно нам самим, тем, кто хочет, чтобы свободное приобщение к нашей великой культуре было доступно всем и каждому.

Потому мы и запускаем вторую волну акции #СпасемБиблиотеки. Критика властей пока уходит на второй план – на первый выходит пропаганда культуры, чтения, самообразования, и их главного вместилища – библиотек.

Делайте снова фото с лозунгами и цитатами классиков, придумывайте интересные снимки с книгами, снимайте ролики со стихами и прозой – дайте волю вашему творчеству. Нам нужна настоящая сетевая культурная демонстрация!»

Кроме того, сообщество «Волгоград читает» провело собственное расследование под названием «Куда уходят библиотеки». Активисты выяснили, что стало с некоторыми закрытыми в 2014 - 2016 году библиотеками.

Например, в бывшем помещении библиотеки № 5 Краснооктябрьского района недавно открылся «Магнит». Помещение библиотеки № 10 на улице Ополченской в Тракторном районе приходит в запустение. Схожую судьбу имеет библиотека №13 на улице Карла Маркса в Ворошиловском районе. А детская библиотека №11 на ул. Копецкого, обслуживавшая большой жилой массив в заканальной части Красноармейского района стала офисом местного ЧОПа.

Подпись фото: В бывшем помещении библиотеки № 5 Краснооктябрьского района открылся сетевой магазин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram