Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Волгоградцы дают бой массовому закрытию библиотек

, 16:59

Стало известно о том, что власти планируют закрыть в городе несколько взрослых и детских библиотек, таким образом «оптимизировав» муниципальные учреждения культуры. Цифры называются разные – от 5 до 9 библиотек, при этом никакой официальной информации и распоряжений от власти не поступало. Всё делается максимально незаметно, дабы не привлечь к неприятной теме внимание общественности. Тем не менее волгоградские активисты узнали о грядущем закрытии «храмов культуры» и организовали интернет-акцию «Спасём библиотеки!» Корреспондент ИА «Волга-Каспий» обсудил эту проблему с участниками и  организаторами акции, сотрудниками библиотеки, а также местной властью.

Неравнодушные горожане подключились к флешмобу, показав, что не согласны с решением администрации. В Сети появляются фотографии волгоградцев с плакатами «Беги в библиотеку, пока не закрыли!» К акции присоединились школьники, студенты, пенсионеры, молодые мамы с детьми и просто неравнодушные к литературе. По мнению жителей, инициатива мэрии губительно скажется на культурном развитии города.

– Развития от такой «оптимизации» – ноль. Деградация – пожалуйста. Детям, у которых ранее книги были в шаговой доступности, теперь ехать через несколько остановок. Сами понимаете, что стало с их количеством. Опять же пенсионеры, которые могли брать бесплатную литературу, ни в Интернете, ни в библиотеке, которая теперь на другом конце района, читать не будут, или их будет гораздо меньше. Это называется уважение и забота о старшем поколении, – констатирует один из участников акции.

– Никто не говорит, что всё шик и блеск. Сегодняшние библиотеки, конечно, имеют массу проблем. Пожилые сотрудники (кто пойдёт на 6-7 тысяч?), нет обновления фонда. Это лишь означает, что систему надо встряхивать и развивать. Если их из-за проблем, которые есть сейчас, закрыть библиотеки, то мы отсечём даже то малое, что есть сейчас – читающие дети, подростки, пенсионеры, немного взрослых, какую-то культурную жизнь. Просто появится ещё один магазин, пивной бар или банк. Мы обрубим себе перспективу развития, не используя уже имеющееся как плацдарм. А кто-то сомневается, что нам уже нужны опять ликбезы? – возмущается ещё один неравнодушный.

продолжение материала на портале "ВОЛГА-КАСПИЙ" 24.01.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram