Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

НАЧИНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ТЕАТРА «ШКОЛА СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ»

, 16:31

28 декабря в Департаменте конкурентной политики города Москвы вскрыт конверт с названием строительной организации, которая с начала 2017 года приступит к работам по реконструкции, реставрации и приспособлению к современной театральной деятельности старинного особняка на Неглинной.

В ноябре 2013 года в театре «Школа современной пьесы», расположенном на Неглинной улице, произошел пожар. Историческое здание на Трубной, памятник культуры, известный как ресторан «Зимний Эрмитаж» сильно пострадало. Оказались утраченными интерьеры большого и малого залов, входной группы. Театр был вынужден покинуть свой дом. Временным прибежищем труппы стал ДК имени Серафимовича на Тишинке, где театр Иосифа Райхельгауза играет свои спектакли вот уже три года.

За это время была проделана большая работа по подготовке проекта реставрации и приспособлению здания на Неглинке к театральной деятельности. В настоящее время все проектные работы завершены, проведен тендер и определен подрядчик: ООО РСК «Возрождение». Цена контракта 577 487 364, 42 рубля. Сроки окончания работ - июль 2018 года. Таким образом, «Школа современной пьесы» откроет юбилейный 30-й сезон в своем историческом здании.

Иосиф Райхельгауз, художественный руководитель театра:

Мы шли к этому многие годы. Начали еще до пожара, мечтали не только о реконструкции исторической сцены, но и о строительстве новой. Конечно, не всем планам дано реализоваться. Впрочем, надежды на новое строительство есть: правительство Москвы охотно идет на создание государственно-частных партнерств - так что не исключено, что и у нас появится инвестор, которому будет интересен строительный проект в самом центре города. Сегодняшний день могу назвать счастливейшим. Наверно, давно не встречал Новый год с таким радостным ощущением перспективы. Собираюсь лично контролировать динамику строительства – регулярно бывать на стройплощадке, вникать в процесс, понимать, как реставрация сопрягается с приспособлением к театральной деятельности… Это огромное событие не только для театра, для нашей труппы, для зрителей, которые вместе с нами ждут возвращения на Неглинку, но и для всего города. В центре Москвы появится великолепный обновленный особняк, памятник культуры, украшение архитектурного облика Трубной площади, а наш театр, который, смею надеяться, тоже представляет собой достойное культурное явление в жизни столицы, возвратится домой. 
Еженедельник "Аргументы недели" является информационным партнером театра "Школа современной пьесы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram