Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Культура

Около культуры

, 15:32

Назначенный на пост вице-мэра Волгограда всего лишь полтора месяца назад Анатолий Омельченко, курирующий сферу культуры, освобожден от занимаемой должности.

 

Бывший актер МХАТа, снявшийся в 80-е годы в фильме «Подросток» по одноименному роману Достоевского, в последнее время работающий в качестве пиар-специалиста и политтехнолога, Анатолий Омельченко подтвердил, что ушел в отставку по собственному желанию. Однако неделей ранее он оказался в центре скандала после своей поездки в детско-юношескую спортивную школу «Мечта». По словам родителей юных танцоров и их педагогов, Омельченко назвал детей «однополыми существами, крутящими попами». После посещения вице-мэром спортшколы, родители организовали петицию за отставку чиновника, которую подписали более тысячи человек, подключив к своей проблеме даже одного из депутатов Госдумы. Бывший на тот момент первым заместителем главы администрации Волгограда Омельченко объяснил, что его слова излишне утрированы. Но петиция оскорбленных родителей, не получивших извинения, только набирала обороты. Омельченко посчитал, что на самом деле – это месть за его отказ предоставить спортивной школе дополнительно 600 квадратных метров муниципальных площадей для занятия спортивным рок-н-роллом. Экс-мэр намерен инициировать служебное расследование в отношении директора школы бальных танцев и привлечь её к ответственности за клевету.

Так же стало известно, что пост руководителя комитета по культуре администрации Волгограда покинула Елена Фомина. На её место уже назначен директор «Волгоградского молодежного театра» Дмитрий Куделькин.

Скорее всего, это не последние «подвижки». Муниципальным учреждениям культуры безжалостно режут  и без того куцые бюджеты следующего года. И порядочных людей, которые в отсутствие денег смогут своим подчиненным сказать в глаза: «Но вы держитесь!», найти будет всё сложнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram