Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

В Петербурге проходит XXVIII фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

, 11:05

С 18 по 27 ноября в Санкт-Петербурге проходит XXVIII международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути». «Звуковые пути», подтверждая свой титул «фестиваля премьер», представит за 10 дней 22 мировые и 36 российских премьер.

Географический вектор этого фестиваля – наши соседи по Балтийскому региону. На открытии в Малом зале Филармонии  норвежский оркестр Arktisk Sinfonietta исполнил музыку авторов из Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии.

Важнейшее событие «Звуковых путей» связано с именем австрийского композитора Виктора Ульмана. Его созданные в концлагере «Терезиенштадт» мелодраму “Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке» и оперу «Император Атлантиды» исполнят в Доме композиторов 23 и 24 ноября артисты театрально-музыкальной компании ARBOS из Австрии. 

Российская премьера оперы состоялась на прошлогодних «Звуковых путях», но режиссер Герберт Ганчахер предложил не только неожиданное ее прочтение – версию для кукольного театра, но и привез на фестиваль интереснейшую выставку «Виктор Ульман. Свидетель и жертва Апокалипсиса».  В объемном каталоге Ганчахер подробно комментирует экспонаты выставки и связанные с ними события. Выставка уже экспонировалась в городах Австрии, Германии, Чехии. В России она пройдет впервые.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram