Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Петербурге состоится II Фестиваль академической музыки «Игры с классикой»

, 09:30

Фестиваль «Игры с классикой», который 15 и 16 октября будет проходить в Мастерской Аникушина, исходит из того, что практические соображения организаторов, диктующие, как поступать и творить композитору, пагубно воздействуют на воображение, мешают творцу познавать самого себя, а, значит, уничтожают свободу личности и творчества. «Игры с классикой» призывают сыграть в игру — преодолей себя.

А именно: приглашают современных композиторов и музыкантов содержательно и стилистически внести свою современную трактовку в наследие своих предшественников.

Композиторы, создающие «римейк»искусно используют многовековые музыкальные традиции в своем «новоделе».

Получаются своего рода отсылки к классическим произведениям, разговор с творцами прошлого, который удивляет слушателей, а иногда и разочаровывает их. появляется новое композиторское видение музыки А. Пьяццоллы, А. Пярта, К. Дженкинса, Т. Райли, Дж. Крама, Э. Эшенвалда, П. Васкса, Д. Рочберга, Л. Десятникова, Ю. Фалика, Г. Портнова, Н. Драницына, И. Демуцкого и др.

Фестиваль не оставит никого равнодушным, и заявленные правила игры - приключения старой традиции в новом контексте - найдут свое творческое разрешение.

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram