Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Очередной дом-памятник уничтожили под Петербургом

, 16:37

Очередной дом-памятник уничтожили под Петербургом
globallookpress.com

Под Петербургом уничтожили очередной дом-памятник. По данным активистов Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК), жилой дом начала XX века на Шлиссельбургском шоссе, 199, снесен.

Двухэтажный дом из красного кирпича в последние годы находился не в лучшем состоянии. Фактически от здания оставались только наружные стены, поросшие травой.

В прошлом сентябре комитет по охране памятников сообщал, что часть дома находится в собственности у неназванного лица. КГИОП направил ему требование выполнить противоаварийные работы и разработать проект реставрации здания и подготовил иск о взыскании штрафа.

Здание по адресу: поселок Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 199А, является выявленным объектом культурного наследия «Жилой дом». КГИОП ранее готовил план мероприятий, направленных на предотвращение обрушения здания, и мероприятий по разработке проекта реставрации объекта культурного наследия.

Активисты СПбО ВООПИиК подготовили заявление в полицию о совершенном правонарушении. На прошлой неделе прокуратура сообщила, что дом Бенуа на Каменноостровском пошел трещинами и зарастает мхом. ТСЖ «Дом Бенуа» и ТСЖ «Матвеевское» нарушили требования закона о сохранении памятников, им внесены представления.

по сообщению портала "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.РУ" 16.09.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram