Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Москве завершаются «Летние балетные сезоны»

, 18:12

Заключительные спектакли  «Летних балетных сезонов» на сцене Российского академического молодежного театра «Смирнов Балет» пройдут на этой неделе.

В завершающемся двухмесячном балетном марафоне поучаствовали пять российских театров, а также солисты парижской Оперы Гарнье.

Заключительные спектакли покажет коллектив Театра «Смирнов Балет», основанный известным танцовщиком Большого театра и хореографом Виктором Смирновым-Головановым. Сейчас театр возглавляет его единомышленник и спутница жизни, главный педагог-репетитор Людмила Нерубащенко. Из репертуара театра, который состоит из классических постановок в редакции Смирнова-Голованова, а также его авторских работ, основанных на языке классического танца, зрители в последнюю неделю «Сезонов» смогут увидеть постановки «Ромео и Джульетта» и «Золушка» Прокофьева. Представления пройдут 22 и 27 августа на сцене РАМТа.

Трижды в заключительную неделю «Летних балетных сезонов» покажут ставшее символом русского балета легендарное «Лебединое озеро» Чайковского. Постановка уже на протяжении многих лет открывает и закрывает «Сезоны». Романтическую историю Принца и прекрасной Одетты зрители увидят 23, 24 и 28 августа.

25 августа коллектив театра представит публике балет «Жизель» в классической редакции Жюля Перро, Жана Коралли и Мариуса Петипа – печальную историю прекрасной крестьянской девушки, ставшей жертвой социального неравенства и невозможности личного счастья.

26 августа на сцене РАМТа можно будет увидеть оригинальную версию балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса. В хореографической редакции Смирнова-Голованова история любви и верности, так мало похожая на свой литературный источник – роман Сервантеса – приобретает еще больший динамизм и сценический блеск.

Планы на 2017 год у «Летних балетных сезонов» ещё более масштабные – организаторы планируют пригласить к участию в проекте театральные коллективы из различных городов России. На сцене РАМТа выступят балетные труппы, развивающие традиции балетной классики и при этом обладающие высоким профессионализмом и уровнем мастерства.

Начало всех спектаклей заключительной недели «Летних балетных сезонов» в 19:00.

Читайте также:

Другие новости культуры

Все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram