Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Быть иль не быть актером? Не вопрос!

, 19:28

Ответ найдется в детской театральной студии при театре «Школа современной пьесы».

ДЕТСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ «ШКОЛА ИГРОВОГО ТЕАТРА» ПРИ МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕАТРЕ ШКОЛА СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ» обьявляет набор детей. Бесплатные открытые уроки для всех, кто хотел бы заниматься здесь, пройдут 28 августа и 4,11,18 сентября с 12.00 до 17.00. в Синем зале театра по адресу Неглинная улица 29/14. (запись по телефону 89104835936)

Студия существует уже три года, в прошлом сезоне она стала лауреатом Международного фестиваля детских театральных коллективов в Польше. Но здесь не только ставят спектакли и участвуют в конкурсах, главное – занятия с педагогами. Актерское мастерство ведут актеры театра и приглашенные мастера из ведущих театральных институтов. Мастер-классы и консультация для обучающихся проводят народные артисты России Александр Галибин, Елена Санаеева, художественный руководитель театра, профессор ГИТИС Иосиф Райхельгауз . Среди основных предметов также хоровое драматическое пение, современный и классический танец, сценическая речь, пластическое движение, факультативно преподаются вокал и кинопроизводство .

Замечательно сказал о занятиях с детьми выдающий режиссер и педагог Владимир Мирзоев : « Ребенок, с одной стороны - примитивный человек, а с другой - прообраз человека духовного. Посвятить ребенка в творчество – это как научить человека говорить, мыслить или ходить. Прекрасно, когда у тебя есть волшебная палочка, и ты видишь как в этом примитивном человеке – ребенке - рождается человек цивилизованный, человек культуры.

Что же это за волшебная палочка? Театр. Игра. Театральный опыт полезен любому ребенку как умение абстрагироваться. Я думаю , ребенку важно попробовать все профессии : попробовать себя в актерстве, режиссуре, побыть сценографом….»

Чем мы отличаемся от других театральных студий Москвы, или Почему это называется игровой театр 

«Школа игрового театра» - это эффективный инструмент погружения ребенка в творчество, его духовное развитие через игровой театр, через игру. Игры являются неотъемлемой частью развития подростка, формируют его навыки для будущей взрослой жизни. Игровой театр, зародившийся еще в Древней Греции - на сегодняшний день также самая современная форма обучения актеров, технология актерской игры. У нас в стране его основоположниками являются выдающиеся советские педагоги Михаил Буткевич, автор учебника «К игровому театру», Мария Кнебель, построившая свою систему обучения актеров и репетиций на этюдах. Продолжателями традиций «игрового театра» являются режиссеры Ежи Гротовский, Анатолий Васильев и другие . Эту технологию мы и используем в работе с детьми.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

МЫ НЕ ОТБИРАЕМ ОСОБО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ, МЫ САМИ СОЗДАЕМ ТАЛАНТЫ.
МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ ТЕАТРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ , МЫ СОЗДАЕМ ТЕАТР САМИ.
МЫ НЕ ОРГАНИЗУЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ СЪЕМКИ В РЕКЛАМЕ И КИНО, МЫ УЧИМ.

Эксклюзивные авторские техники наших педагогов помогут вашим детям выработать сосредоточенность и способность концентрации на занятиях, что, безусловно, повысит успеваемость ребенка в школе, и сделает более легким приготовление уроков вне класса.

Пластическое движение поможет детям научиться владеть своим телом, а уроки риторики и сценической речи – не только правильно говорить, но и точно, в нужной форме доносить свою мысль до собеседника и блистать эрудицией в самых разных ситуациях.

Этюды и театральные постановки, в которых принимают участие дети, моделируют их поступки в реальной жизни, создают алгоритм правильного поведения в будущем. Театральные этюды – это «репетиция жизни», возможность попробовать все ее варианты в форме игры.

В наши планы входят экскурсии в театральные музеи и усадьбы, создание спектаклей, проведение мастер-классов известных актеров и режиссеров, что сделает досуг ваших детей интересным и расширит их культурный кругозор.

Для тех, кто захочет пойти на профессиональную сцену, будет организована старшая группа с целенаправленной подготовкой к поступлению в театральные ВУЗы. В программе Школы также мастер-классы, творческие вечера и лекции известных российских , зарубежных деятелей театра и кино.

Если ваш ребенок не выберет путь артиста, обучение у нас поможет ему стать более общительным, раскрепощенным, свободным и гармонично развитым, не говоря уже о проведении досуга в обществе сверстников с такими же, как у него интересами. Согласитесь, что это хорошая альтернатива компьютерным играм и просмотру сериалов по телевизору.

Контакты: +79037970418, +79104835936, +7(499) 253 21 04 доб.222

Читайте также:

Другие новости культуры

См. все новости дня

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram