Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Ученый раскрыл секрет "Тайной вечери" Леонардо да Винчи

, 08:45

В Италии ученый Марио Таддей раскрыл секрет "Тайной вечери" знаменитого художника Леонардо да Винчи. Итальянский эксперт обратил внимание, что люди, изображенные художником, нарисованы без нимбов.

Таддей считает это доказательством того, что не только они, но и Иисус Христос, является не "святым", а простым человеком, - пишет Daily Mail. По мнению итальянского ученого, Леонардо да Винчи не показал нимбы, считая изображенных людей простыми смертными. "Это является истинным секретом Леонардо»", — сказал ученый, отметив, что "на картине нет внеземных или сверхъестественных объектов".

Марио Тадде изучает творчество да Винчи 15 лет. "Тайная вечеря" — монументальная роспись работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

В Москве в Третьяковской галерее в эти дни проходит выставка Ивана Айвазовского. Третьяковская галерея собрала на выставку в честь 200-летия художника картины из разных музеев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram