Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура

Славянские игрища в Челябинске

, 09:19

13 августа в традиционный день физкультурника в Челябинске, в парке Сад Победы, пройдет необычный фестиваль национальных видов спорта «Победные традиции». На него съедутся гости, концертные коллективы и представители школ русских национальных единоборств со всей области и даже из Екатеринбурга. О том, что же ждет всех, кто придет на этот фестиваль нам рассказал его главный инициатор и организатор праздника Алексей Васильев:
- Мы намерены предъявить горожанам наиболее интересные и яркие народные традиции, которыми так богата наша страна. Начиная от так называемой обязательной программы профессионального советского физкультурного праздника: тренеров, спортсменов и просто любителей активного образа жизни; и до любимых игрищ славян, зародившихся еще в дохристианские времена. Традиции, помогавшие россиянам не только выжить, но и всегда побеждать, как в войнах, так в играх. Быть сильными, ловкими и эффективными в самых различных делах. Взяв за основу, как дворовые игры и забавы, которые существовали на нашей памяти еще в 20 веке, так и те которые удалось возродить исключительно благодаря стараниям ученых этнографов и историков.

Алексей Васильев

Все эти игрища в России традиционно проходили под народные мелодии, песнопения и танцы. И вновь в парке будут звучать самые различные победные, игровые и спортивные песни, так полюбившиеся нашему народу.

Мы попытаемся все это объединить в праздничное активное действие, в которое будут вовлечены все гости и участники нашего праздника. Пассивных зрителей не будет. Практически всем от мала до велика, будет предоставлена возможность поиграть, поплясать, поводить хороводы, в шутку и в серьез померяться силами, участвуя в самых разнообразных соревнованиях. Можно будет вволю поиграть, и повеселиться. Будут организованы площадки для детей, юношества и взрослых людей…

Будет проводиться первенство Сада Победы по ножевому и сабельному бою, фехтование на карабинах с примкнутыми штыками. Соревнования по славянским национальным видам борьбы, в том числе, и по новой пока еще для нас - тормохе, которая была представлена в регионе совсем недавно, на первой всероссийской научно-практической конференции по национальным видам спорта. Проведем показательные выступления по русскому рукопашному бою – рукопашь. Состоится, конечно же, и необычайно яркий и захватывающий молодецкий стеношный бой – стенка на стенку. Будет возможность сдать и некоторые нормы комплекса ГТО.

Проведем мы, и так называемые командно-дружинные игры, своеобразные эстафеты, в которых зачет команды будет определяться не по первому, а по последнему финишировавшему участнику. В таких вот славянских и варяжских дружинах, больших семьях, главное всегда был именно дух сплоченности и коллективизма. На поле боя не оставляли не только раненных, но даже и убитых…

Конечно же, проведем и большую выставку, посвященную началу Медового Спаса. На Руси в день Медового Спаса всегда начинались веселые медовые ярмарки.

Сообщество фестиваля Вконтакте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram