Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Камерный хор Смольного собора выступит в Романовской церкви

, 09:05

Концерт Камерного хора Смольного собора состоится в Феодоровском соборе (Миргородская ул., д. 1-В, литер А) в четверг, 21 июля 2016, в 19.00. В исполнении прославленного коллектива в верхнем храме собора прозвучат духовные песнопения русских композиторов.

Верхний храм собора посвящён Феодоровской иконе Божией Матери – родовой иконе Дома Романовых. Этой иконой 21 июля 1613 в Успенском соборе Московского Кремля боярин Михаил Романов был благословлен на царство.

Предстоящее событие имеет статус благотворительного концерта: собранные во время концерта средства пойдут на развитие просветительского центра при Феодоровском соборе.

Просветительский центр организует выставки и поездки для детей с особенностями развития, их часто можно встретить на богослужениях в храме. Для обычных детей проходят мастер-классы по древнехристианскому искусству, досуговые мероприятия и квесты.

Взрослой аудитории адресованы концерты, спектакли, циклы лекций по философии и богословию, церковному искусству. На базе просветительского центра реализуются социальные проекты групп взаимопомощи для людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Феодоровский храм был построен в 1913 в память 300-летия Дома Романовых, за что в народе получил название «Романовский». Отреставрирован и полностью воссоздан в юбилейном 2013.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram