Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Мэрия Омска отменила премьеру спектакля «Хоровод»

, 12:58

Мэрия Омска отменила премьеру спектакля "Хоровод", поставленную по произведению Артура Шницлера польским режиссером Петром Шальши. Премьера должна была состояться 8 июля — в День семьи, любви и верности.

Но за несколько дней до премьеры в театре проинформировали, что спектакли "Хоровод" переносятся на осень в связи с болезнью одного из актёров Омского лицейского театра, занятого в спектакле.

Как оказалось, в творческие планы театра вмешался Департамент культуры города. В театральных кулуарах поговаривают, что своё недовольство постановкой высказала Омская епархия, - пишут омские СМИ. Пьеса не понравилась руководителю Департамента культуры Владимиру Шалаку. По словам чиновника, пьесу "Хоровод" он прочитал, просмотр спектакля посетил и заключил:  "Я отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"?"  По его признанию, легче закрыть, чем на всю страну прогреметь, - рассказали журналисты телеканала "Продвижение".

"Уважаемые зрители! К сожалению, вынуждены сообщить, что в связи с травмой артиста премьера спектакля  "Хоровод" переносится на осень. Приносим свои извинения и надеемся на понимание и поддержку с вашей стороны", - сообщается на сайте театра.

Читайте также:

Новосибирская епархия РПЦ написала открытое письмо министру культуры России Владимиру Мединскому из-за оперы "Тангейзер".

РПЦ отказалась от претензий к "Тангейзеру": "Мы не навязываем церковной цензуры"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram