Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Выступление на фестивале «Стереолето» – это уже знак качества

, 21:15

Как привезти в Россию культовых зарубежных артистов, как угодить взыскательной петербургской публике и что следует не пропустить на «Стереолето» в этом году.

Фестиваль «Стереолето» отпразднует свое 15-летие в компании более сорока групп, среди них - мировые звезды Sigur Rós и Cristal Castles. Темой юбилейного опен-эйра стало море, которое является неотъемлемой частью Петербурга, такой же, как Эрмитаж или Мариинский театр. В список ста символов Северной столицы уже давно вошло и «Стереолето». Об особенностях фестиваля за несколько дней до события «Санкт-Петербург.ру» поговорил с его основателем и продюсером Ильей Бортнюком.

Илья, в какой момент вы почувствовали, что «Стереолето» – долгоиграющий проект, событие, которое вы будете проводить год за годом? Или это стало понятно сразу после первого фестиваля?

- Если честно, когда я делал первый фестиваль, то не думал о том, что он будет иметь продолжение. Но то, что проект живет 15 лет, – это, конечно, здорово. Это говорит о том, что мы все-таки up today – меняемся, растем, стараемся делать событие, интересное в том числе и новой публике. Тот, каким я сам был 15 лет назад, и сейчас – это совершенно разные люди. С фестивалем та же история.

Вначале «Стереолето» развивалось в формате ночного клубного фестиваля, а сейчас это большое мероприятие под открытым небом, рассчитанное в том числе на семейную аудиторию. Как и почему произошла смена формата?

- Фестиваль стал дневным через семь лет, в 2009-м, когда стало понятно, что ночной формат сужает аудиторию. Я сам на подобные ночные вечеринки не хожу уже давно. Нельзя забывать, что у тех, кто ходил на первые наши фестивали, уже выросли дети - им по шестнадцать лет. То есть это новая аудитория. Моей дочери пятнадцать, и она ходит на «Стереолето». Она родилась, когда состоялся первый фестиваль.

продолжение материала на портале "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.РУ" 30.06.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram