Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Даниил Гранин получил премию за укрепление германо-российских отношений

, 20:36

Российский писатель, киносценарист и общественный деятель Даниил Гранин получил в Петербурге премию имени Фридриха Йозефа Гааза за особый вклад в укрепление германо-российских взаимоотношений.

Премия ежегодно вручается немецким неправительственным Германо-российским форумом. Награда Гранину была присуждена еще в марте, но он не смог приехать в Берлин на ее вручение по состоянию здоровья.

Его благодарственная речь была зачитана известным немецким ученым-славистом Франциской Тун-Хохенштайн.

Награда была передана писателю в Санкт- Петербурге в рамках подготовки к традиционному российско- германскому форуму "Петербургский диалог". "Одно из главных чувств, которое делает человека человеком – это чувство сострадания. Спасибо, что отметили важную для меня тему. Спасибо, что помните", — сказал писатель, передает ТАСС.

Даниил Гранин - писатель, прошедший войну, хорошо известен не только на родине, но и в Германии. Многие его произведения, посвященные Великой Отечественной войне, переведены на немецкий язык.

К числу лауреатов премии прошлых лет относятся Отто Вольф фон Амеронген, Михаил Горбачёв, Манфред Штольпе, Владимир Войнович, Елена Немировская и Эгон Бар.

Читайте также:

Нет, этот человек – отсюда.

Даниил Гранин: Петербург обязан Маннергейму.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram