Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Легендарной блондинке Голливуда сегодня могло бы исполниться 90 лет (ФОТО)

, 12:51

Легендарной блондинке Голливуда сегодня могло бы исполниться 90 лет (ФОТО)
фото: globallookpress.com

Она говорила: "Дайте девушке пару туфель на каблуках - и она завоюет мир!" Женщина, вот уже более полувека являющаяся одним из эталонов красоты и женственности, создала образ легкомысленной, улыбчивой блондинки, но на самом деле жизнь её была короткой, полной драматических событий и не очень счастливой.

Прекрасная Мэрилин Монро могла бы отметить сегодня свой 90-летний юбилей.

Урожденная Норма Джин Мортенсон, будущая актриса появилась на свет 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Она была третьим ребенком в семье киномонтажницы. Отца Норма никогда не видела. Её воспитал отчим.

Всё детство девочка моталась по приютам и приёмным семьям - у её матери были большие финансовые проблемы, а также психические расстройства.

В августе 1946 года она получила предложение заключить контракт на киностудии 20th Century Fox, куда её наняли статисткой. На студии ей предложили несколько псевдонимов на выбор: Кэрол Линд, Клэр Норман, Мэрилин Миллер, но в итоге остановились на имени Мэрилин Монро. Фамилия Монро — девичья фамилия матери актрисы.

И, хоть образ недалекой блондинки, созданный Мэрилин, так полюбился зрителю, в жизни она была совсем другой.

Хотя у актрисы не было образования,она очень много читала - в её библиотеке было более 400 книг, среди которых были работы Зигмунда Фрейда, книги Марселя Пруста, а также русские классики. Она любила писать стихи, так называемые верлибры (свободные).

Мэрилин всю жизнь мечтала стать матерью, но родить так и не смогла. Её друзья говорили, что она очень любила детей, и собственный ребенок сделал бы её счастливее.

Не имея своих, Мэрилин помогала чужим детям: она много жертвовала на благотворительность. В 1957 году все ее доходы пошли на помощь детям. Однажды Мэрилин печально заметила: "То единственное, чего ты хочешь в жизни больше всего, как правило, за деньги не купить".

Мэрилин мечтала стать драматической актрисой. Она часто говорила, что устала играть секс-бомб, она ведь не машина. В какой-то момент она даже попыталась уйти от своего амплуа и начала появляться на улице ненакрашенной, в джинсах и футболке.

До конца жизни Мэрилин Монро выступала за социальное равенство и была против расовой дискриминации.

В своем последнем интервью актриса заявила: "То, что действительно нужно этому миру - реальное чувство родства. Звезды, рабочие, темнокожие, евреи, арабы - все мы братья. Пожалуйста, не надо выставлять меня пустышкой. Закончите интервью тем, во что я верю". Но репортер не выполнил последнюю просьбу Мэрилин.

Её не стало в ночь с 4 на 5 августа 1962 года. Бездыханное тело актрисы нашли с телефонной трубкой в руке, в её доме в Лос-Анджелесе. Рядом с кроватью обнаружили пустую упаковку от снотворного. Никаких предсмертных записок. Она просто ушла.

Мэрилин Монро похоронили 8 августа в стенном склепе на Вествудском кладбище.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram