Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Музподарок от Юрия Валова: Песни - вещдоки того, как было полвека назад

, 10:35

За последние полвека уклад повседневной жизни очень изменился, но поскольку происходило это постепенно, то кажется, что всегда было так, как сегодня. Однако в 50-е и 60-е многое было по-другому, и песни, в которых отражается быт того времени, кому напоминают, а кому рассказывают  о его подробностях…

Вот, к примеру, в 1963 году Битлы выпустили кавер-версию песни «Please Mr. Postman» (оригинал группы The Marvelettes, 1961 год), и весь текст там про рукописные письма и открытки, которые по утрам регулярно разносил “дяденька почтальон” “с толстой сумкой на ремне”.

Еще в 60-х все работали 6 дней в неделю и выходной был только в воскресенье, поэтому ответственные люди могли себе позволить отвязаться и круто загудеть только в субботний вечер, чтобы в воскресенье выйти из виража и в понедельник - “к станку”.

Про субботний вечер западных песен целая куча, но мне приходит на память, по крайней мере, и одна советская песня на ту же тему в исполнении Эдиты Пьехи и ансамбля “Дружба” - “Воскресная Прогулка” (1962) (если есть напор, нажми на ссылку и послушай).

Примером отражения темы субботнего вечера в западном песенном творчестве у нас будет супер-хит Rip It Up (в переводе типа “Рви все в клочья”), впервые увидевший свет в исполнении Литл Ричарда в 1956 году, но у нас сегодня этот супер-хит зажигает группа Stray Cats (Беспризорные, или Уличные Кошки)

Please Mr. Postman - The Beatles

Stray Cats - Rip It Up

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram