Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура

Художники Южного Урала объединяйтесь!

, 10:55

В южноуральском селе Чесма, названном так  в честь победы русской армии в Чесменской битве 1770 года, открылась третья выставка Гильдии художников Южного Урала. Ранее подобные выставки уже проводились в городах Троицке и Пласт.

Что интересно, саму гильдию, организовали не более года назад, причем идея родилась не в миллионном Челябинске, а в Чесме, во время ежегодного районного фестиваля "Пасхальный благовест". Тогда художники из Троицка Николай, Галина, Иван и Артем Левшичи, привезли на выставку свои картины, и за чашкой чая, разговорились с чесменским художниками, и именно тогда то все и поняли, что хорошо бы им объединиться (сельским художникам и живописцам «малых» городов) для общей работы. Так дело и пошло. К совместной деятельности пригласили творцов всех направлений и возрастов…

Осенью 2015 года была проведена выставка «Осенний калейдоскоп», в которой приняли участие художники из Пласта, Троицка, Магнитогорска, Южноуральска и Чесмы

Творческий проект Гильдии художников Южного Урала был создан инициативной группой, состоящей из молодых и опытных художников Челябинской области. А их в регионе оказалось немало. Объединились они потому, что Южный Урал, являясь не только промышленным, но и культурно развитым регионом, остро нуждается в поддержке и популяризации творческой деятельности многочисленных мастеров графики и кисти, отражающих как современную реальность, так и богатое историческое прошлое нашего региона. И, конечно же, особенно в этом нуждается не избалованное подлинно культурными событиями население «глубинки» - так называемых «малых» городов и сёл, составляющих, между прочим, около двух миллионов человек. Более полвины населения Челябинской области.

 Все началось с проведения благотворительной выставки, посвященной Уйскому собору Святой Троицы.

С тех пор, только в Чесме, уже состоялось три выставки, два форума, где вновь собралось три десятка местных художников. Как то незаметно к живописцам присоединились еще и фотохудожники.

Для друзей-единомышленников, и для учеников общеобразовательных и художественных школ проводятся мастер-классы. Артуш Карапетян в кабинете рисунка знакомил с техникой рисования пастелью. Николай Левшич раскрыл тему: «Тепло-холодные отношения в натюрморте». Татьяна Крылова и Ольга Ларичева приоткрыли техники а ля прима и «по сырому» в написании одного натюрморта. А Игорь Лагунов рассказал о возможностях самовыражения фотографа как художника в России и за рубежом.

Затем, чуть позже, Игорь, уже как гость, как признанный фотомастер, принял участие в трёхдневных фотокурсах (преподаватель Антон Гайнанов, член Гильдии художников Южного Урала). Как результат - новые интересные снимки Чесмы и посёлков района, новые впечатления, новые знания, новые планы.

 

Фото Игоря Лагунова и Ирины Дильдиной

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram