Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Мариинский театр покажет оперу малышам - про кашку, кошку и молоко

, 11:28

23 января в зале Прокофьева, который находится в здании Новой сцены Мариинского театра, солисты Академии молодых исполнителей представят одноактное сочинение композитора Сергея Баневича "Опера про кашку, кошку и молоко".

В основу либретто положена одноименная сказка Дмитрия Мамина-Сибиряка, жанр самого представления – опера-игра, которая познакомит самых маленьких слушателей в мир музыки. Как отмечает сам композитор, дети "здесь знакомятся с ариями, дуэтами, квартетами и другими оперными ансамблями… Все персонажи немного хвастливы, самонадеянны, а порой и вздорны (за исключением Скворца-правдолюбца). Но сказка согрета улыбкой Мамина-Сибиряка, утверждает светлые и добрые чувства".

Сергей Баневич известен своими музыкальными произведениями, написанными для детей, в его послужном списке есть такие названия, как "История Кая и Герды", "Городок в табакерке", "12 месяцев", "Приключения Тома Сойера".

Режиссером спектакля выступил Александр Маскалин, которого в Петербурге запомнили по актерским работам в Молодежном театре на Фонтанке и "Балтийском доме", а также по постановкам "Майской ночи" и "Русалки" Дворжака, осуществленным на сцене Концертного зала Мариинского театра.

Согласно сайту Мариинского театра, опера рассчитана на детей от шести лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram