Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Культура

Памятник в честь автопробега Пекин – Париж открыли в Кирове

, 21:52

Архитектором выступила кировчанка Елена Гурина, а изготовили художественную модель легендарной машины кузнецы из Слободского района Эдуард Гурин и его сыновья.

В Кирове на Вятском Арбате установили памятник автомобилю «Itala». Его открытие посвятили событиям автопробега Пекин-Париж в 1907 году.

В мероприятии принимали участие губернатор Кировской области Никита Белых, советник по коммерческим вопросам Посла Республики Италия в Российской федерации Никколо Фонтана, гендиректор Pirelli в России Аймоне Аоста и глава города Кирова Владимир Быков.

Памятник легендарному автомобилю Itala 35/45 HP с покрышками от завода Pirell предложило установить руководство КШЗ. Таким образом предприятие поддержало проект «Подарок любимому городу», в рамках которого представители бизнеса украшают город различными арт-объектами.

Как отметил Аймоне Аоста, эта скульптура символ того, что связь между Вяткой и Pirelli имеет уже столетнюю историю, и эта история продолжается: сегодня в Кирове ежегодно производится 5,5 миллионов шин Pirelli.
 
Для справки:

10 июня 1907 года несколько международных команд стартовали из Пекина на своих автомобилях. Они преследовали двоякую цель: достичь Парижа в рекордно короткие сроки, пройдя более 16 000 км и доказать всему миру, что это новое транспортное средство является надежным и перспективным. В это время автомобилю все еще требовалось доказывать свои преимущества перед традиционными видами передвижения.

Данное событие теперь считается первой крупной гонкой в автомобильной истории. Ее маршрут пролегал через Китай, Монголию и Россию, в том числе и через Вятскую губернию. Автопробег финишировал в Париже 10 августа 1907 года. Гонку блестяще выиграл итальянский князь Сципион Боргезе, возглавлявший экипаж автомобиля Itala 35/45 HP.

по сообщению портала "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 19.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram