Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Марлен Хуциев отмечает юбилей

, 19:51

Знаменитый кинорежиссер, народный артист СССР Марлен Хуциев 4 октября отмечает юбилей. Легенде отечественного кинематографа исполнилось 90 лет. Марлен Мартынович и сейчас погружён в работу и вот-вот закончит съёмки новой ленты.

Над фильмом "Невечерняя" Хуциев работает 12 лет. Картина посвящена двум великим писателям - Антону Чехову и Льву Толстому.

Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тбилиси в семье офицера и актрисы. В 1952 году он окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Первая киностудия - Одесская. Первой киноработой Хуциева стал короткометражный фильм "Градостроители". Фильм "Весна на Заречной улице" смотрят и пересматривают, запоминают наизусть.
что мы победим! У меня никогда не было этого тревожного чувства, а вдруг...", - говорит кинорежиссёр.
В фильме "Два Фёдора" кинорежиссёр открыл Василия Шукшина.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, поздравляя Хуциева с 90-летием, сказал, что снятые им фильмы, "Застава Ильича" и "Был месяц май", стали "кинооттепелью для целого поколения".
"Ваши работы — добрые, глубокие и эмоциональные, рассказывают о дружбе и любви, жизни и счастье, о том, что волнует людей. Они отмечены многими престижными премиями, но главная Ваша награда — это огромная, непреходящая зрительская любовь", - говорится в поздравлении Медведева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram