Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Культура

Литературную премию вручили Евгению Гришковцу в Кирове

, 12:26

Торжественное мероприятие состоялось в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина. Писателю, актеру и режиссеру Евгению Гришковцу вручили премию имени Михаила Салтыкова-Щедрина. Награду присудили за книгу «Боль». Церемония проходила в понедельник, 14 сентября, в доме-музее великого русского писателя.

- Мне приятно стать лауреатом премии, носящей имя Салтыкова-Щедрина, потому что это потрясающий писатель, которого я полюбил с годами, — сказал на церемонии Гришковец. — Мне давно не давали никаких премий, лет 10 точно.  Статуэтка будет стоять вместе с Достоевским на одной полке, два таких бородача. Также  Евгений Валерьевич сообщил, что ближайшее время кировчане смогут увидеть самый новый его спектакль – «Шёпот сердца».

Напомним, премия имени Михаила Салтыкова-Щедрина учреждена правительством Кировской области в 2012 году. Она присуждается ежегодно за создание литературного произведения в жанре сатиры. Ранее лауреатами премии становились писатели Ольга Лукас, Юрий Поляков и Сергей Шаргунов. Кстати, Евгений Валерьевич стал первым из лауреатов, которому, помимо премии и диплома, была вручена ещё и статуэтка, изображающая Салтыкова-Щедрина.

по сообщению портала "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 14.09.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram