Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сегодня Юрию Яковлеву исполнилось бы 87 лет

, 18:40

Сегодня могло бы исполниться 87 лет Народному артисту СССР, лауреату многочисленных премий, любимому актеру не одного поколения – Юрию Васильевичу Яковлеву. Ипполит, Иван Васильевич, князь Мышкин – всю палитру его образов и не перечислить.

Кстати, роль Ипполита могла достаться Андрею Миронову или Олегу Басилашвили, но Миронов не захотел играть «плохого», а у Басилашвили случилось несчастье в семье. Рязанов срочно пригласил Яковлева – и не прогадал. А вот на роль Ивана Васильевича Бунши сначала претендовали Юрий Никулин и Георгий Вицин, но оба почему-то отказались.

Многие фразы героев Юрия Васильевича навсегда стали народными присказками: «Какая гадость - эта ваша заливная рыба!», «Когда у общества нет цветной дифференциации штанов, то нет цели!», «О, тёпленькая пошла…», «Царь, очень приятно, Царь», «Я требую продолжения банкета!»…

На счету Юрия Васильевича – семьдесят картин, а ведь когда-то, давным-давно, когда молодой юноша по фамилии Яковлев поступал в театральное, ему сказали – «некиногеничен». Пятьдесят лет работы перед камерой стёрли это несправедливое слово в порошок.

Юрия Яковлева не стало 5 ноября 2013 года – ему было 85 лет. Он умер в больнице, после долгой тяжелой болезни. С великим артистом попрощались в Вахтанговском театре. Юрий Яковлев похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram