Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Замминистра культуры РФ: творец имеет право на любые трактовки

, 15:21

Первый заминистра культуры РФ Владимир Аристархов уверен -  нужно прописывать на афишах спектаклей, подобных "Тангейзеру", более подробную информацию — в частности, указывать, что постановка создана "по мотивам", чтобы зритель понимал, на что он идет.

"Стало общим местом спрашивать, кто режиссер, а чья постановка, на что это похоже. Слово "Вагнер" совершенно не означает того, что мы увидим там Вагнера. Но это мы понимаем, а люди, которые не столь искушены в искусстве, в театре, имеют право знать, на что они приходят. Если по мотивам Вагнера, в интерпретации Кулябина, наверное, неплохо было бы указать на афише. Если это интерпретация классики, нужно писать "по мотивам", — подчеркнул Аристархов на заседании комиссии Общественной палаты по культуре в среду.

По его словам, Минкультуры считает, что творец имеет право на любые трактовки. "Мы против цензуры, против визирования. Мы остаемся на позиции, на которой были всегда. Но, с другой стороны, не надо путать свободу слова с нашей обязанностью давать господдержку. Государство обязано думать о том, на что дает деньги", — сказал замминистра культуры.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram