Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Российская благотворительность и Армения в 1915-1923 гг.

, 16:18

По сообщению Информагентства «ПроАртИнфо», завтра, 1 апреля, в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) состоится открытие выставки «Российская благотворительность и Армения в 1915-1923 гг.», которая пройдет  в рамках цикла мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян 1915 г.

Впервые на выставке в РНБ будут представлены уникальные документы, посвященные деятельности благотворительных комитетов в России и издания из фондов РНБ на армянском и русском языках.

Это журналы, издававшиеся в 1916 – 1918 гг., с целью сбора средств и привлечения внимания к событиям в турецкой Армении "Армянский Вестник" и "Армяне и война". Среди экспонатов - воззвание к гражданам Петрограда о пожертвованиях в пользу беженцев-армян, уставы благотворительных обществ, перепись беженцев, отчеты обществ о собранных средствах.

Особого внимания заслуживает монография "Армяне в Первой мировой войне (1914-1918)", в ней находится наиболее полное собрание архивных документов о благотворительной помощи армянам.

На выставке будут представлены произведения армянских поэтов и прозаиков Даниела Варужана, Сиаманто, Рубена Севака, Григора Зохраба, трагически погибших в 1915 г.

Экспозицию дополнят фотоматериалы, предоставленные Армянской общиной Санкт-Петербурга.

Подробнее - http://proartinfo.ru/afisha/otkrytie-vystavki-rossiiskaya-blagotvoritelnost-i-armeniya-v-1915-1923-gg

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram