Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сегодня в Москве назовут обладателей старейшей национальной кинопремии "Ника"

, 08:19

Сегодня в столице будут объявлены лауреаты старейшей национальной кинопремии "Ника". В двадцать восьмой раз церемония награждения победителей пройдет в театре "Русская песня".

До сих пор сохраняется интрига - на сей раз явного фаворита у киноакадемиков нет. Лидерами по числу номинаций стали "Левиафан" Андрея Звягинцева - 10 номинаций и "Трудно быть Богом" Алексея Германа-старшего (1938-2013) - 9 номинаций. Среди других картин, претендующих на премию в главной категории "Лучший фильм", - "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Дурак" Юрия Быкова и "Испытание" Александра Котта.

Андрей Кончаловский, президент Российской Академии кинематографических искусств, сказал на пресс-конференции перед вручением, что в этом году все работы "талантливы и разнообразны". "Видно, что существует настоящее национальное кино без оглядки на Голливуд", - добавил Кончаловский, цитирует ТАСС. Он высоко оценил и те картины, которые не вошли в "короткий список" премии и особо выделил фильмы "Сын", "Класс коррекции", "Как меня зовут" и "Братья Ч".

Кончаловский заметил, что у него "не было соблазна" снять свой фильм с конкурса. "Зачем обижать профессиональное сообщество, - сказал режиссер. - Предполагаю, как могут развиваться события, но это уже мои личные мысли".

В категории "Лучшая режиссерская работа" представлены Герман-старший, Звягинцев и Кончаловский. "Трудно быть Богом" и "Левиафан" также могут получить награды за лучшие работы сценаристов, операторов, звукорежиссеров, художников.

В номинации "Лучшая мужская роль" выдвинуты Артем Быстров ("Дурак"), Александр Збруев ("Кино про Алексеева"), Алексей Серебряков ("Левиафан"), Леонид Ярмольник ("Трудно быть Богом"). Женскую сторону представляют Агния Кузнецова ("Да и Да"), Елена Лядова ("Левиафан"), Северия Янушаускайте ("Звезда").

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" заявлены ленты из Грузии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана. Украину представляет нашумевшая картина "Племя". Открытием года могут стать сценаристы фильма "Комбинат "Надежда", режиссер "Класса коррекции" Иван Твердовский и актриса Северия Янушаускайте.

А вот обладатели почетных премий уже известны. В номинации "Честь и достоинство" премию получит актриса Лия Ахеджакова. За вклад в науку - основатель Музея кино Наум Клейман, за выдающийся вклад в кинематограф - сценарист Юрий Клепиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram